Выставка керамики откроется для жителей и гостей «Сириуса»

Знакомьтесь, федеральная территория!
В рамках проекта «Умный туризм» на ней будет представлено более 40 работ воспитанников Образовательного центра.

Читайте также о проекте «Умный туризм» на федеральной территории «Сириус»: про экскурсии на электромобилях, уникальный новый планетарий «Сириус» в Олимпийском парке, программы для любителей древностей, экскурсии по Парку науки и искусства «Сириус», концерты и фестивали, возможности для спорта, про выставку к 150-летию Сергея Дягилева, лекции о геральдике, клуб любителей Арктики, о проекте «Лекторий», а также о том, чем заняться на каникулах.

7 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» откроется выставка для жителей и гостей федеральной территории. На экспозиции под названием «Керамика на все времена» будут представлены более 40 работ воспитанников Образовательного центра «Сириус». Выставка организована на территории филиала музея-заповедника «Фанагория» и продлится до 24 ноября.

Керамические изделия выполнены участниками программы «Основы росписи и декорирования художественной керамики». Гости музея увидят искусно расписанные панно, вазы, сервизы, декоративные тарелки. Авторы керамических изделий – учащиеся художественных школ, профильных классов 14-18 лет.

«Работа над керамическим изделием – долгий и кропотливый труд. Юные художники рисуют эскизы, которые ложатся в основу будущей керамики, сами раскатывают на станках глину и лишь затем декорируют ее. Учащиеся программы используют все виды подглазурной росписи, а также проводят декорирование пластов и рельефов», – рассказала старший преподаватель Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, член Российского союза художников живописец Светлана Жигалова.

Часть керамических изделий, которые можно увидеть на выставке, связана с темой древней цивилизации – так сильно ребят вдохновило посещение «Фанагории». Ребятам показали древние образцы красной и черной вазописи, рассказали о греческом и византийском наследии. Юные художники расписали сосуды, панно, часы, зеркала по мотивам музейных артефактов. Гости выставки увидят «осколок» с греческими надписями, изображение античной головы, которая в действительности стоит в «Фанагории».

Некоторые из керамических изделий посвящены Большому летнему музыкальному фестивалю, который недавно прошел в «Сириусе».
«Ребята сделали панно с изображением поющей птицы, отразили тему джаза на керамических изделиях. У одних получились авангардные композиции, у других – более сдержанные», – поделилась Светлана Жигалова.

Выставка подобного масштаба, включающая в себя лучшие работы воспитанников «Сириуса», организована на федеральной территории впервые. Посещение выставки будет бесплатным по билетам, оформить их можно здесь.

Читайте также

Все новости