В предыдущих публикациях о проекте «Умный туризм» на федеральной территории «Сириус» мы рассказывали об экскурсиях на электромобилях, про уникальный новый планетарий «Сириус» в Олимпийском парке, о программах для любителей древностей. Теперь предлагаем отправиться на экскурсии по Парку науки и искусства «Сириус».
Далеко не все отпускники, приезжающие на федеральную территорию «Сириус», знают, какой уникальный объект находится с ними по соседству. Хотя Парк науки и искусства «Сириус» — сам по себе выдающаяся достопримечательность. Он был построен к Всемирным играм 2014 года как Главный медиацентр, именно отсюда во время Олимпиады вели прямые репортажи по всему миру более двух тысяч журналистов и шесть тысяч телевизионщиков. После Игр в медиацентре был создан Парк науки и искусства, где на площади 150 тыс. кв. метров разместились лаборатории для проектной и научно-исследовательской работы, современные лекционные, творческие мастерские, экспозиции и выставки, учебные аудитории и классы. С 2017 года Парк открыл свои двери для широкой публики.
И теперь круглый год в Парке вы можете в один день осмотреть экспозицию космической техники, во второй — пройти мастер-класс по 3D-печати, в третий — почувствовать себя конструктором роботов и собрать собственного ВАЛЛ-И на мастер-классе по робототехнике… Тут же проходят концерты классической музыки, джаза, оперы и балета.