Экскурсия «Геральдика»: создаем свой герб и узнаем секреты официальных символов России

Знакомьтесь, федеральная территория!
В рамках проекта «Умный туризм» на федеральной территории стартовали новые лекции и мастер-классы.
Читайте также о проекте «Умный туризм» на федеральной территории «Сириус»: про экскурсии на электромобилях, уникальный новый планетарий «Сириус» в Олимпийском парке, программы для любителей древностей, экскурсии по Парку науки и искусства «Сириус», концерты и фестивали, возможности для спорта.

Знаете ли вы, что обозначают на российском флаге белый, красный и синий цвета? Наверняка вы ответите: белый – это символ мира и чистоты, синий – верности долгу, красный – смелости и крови, пролитой за Отечество. Но специалисты возразят: универсальных формул не существует. Для флага Российской Федерации нет официального толкования цветов: расположенные в таком порядке, они обозначают нашу страну. Таким образом, завидев подобный триколор на борту корабля, вы понимаете: это российское судно.

Другой главный государственный символ России – официальный герб – имеет древнюю историю. Изображение двуглавого орла использовали еще в Византии, он был государственной эмблемой в Священной Римской империи. Как символ на российском гербе легендарная птица известна еще с XV века. Но ее многовековая история едва не закончилась, когда после 1991 года встал вопрос: каким будет герб новой России? Предлагалось и оставить прежний герб РСФСР, убрав серп и молот, и снабдить главный госсимвол страны экзотическими элементами – ласточкой, медведем… К счастью, именно тогда, 30 лет назад, была создана геральдическая служба и благодаря ей принято решение – необходимо вернуть стране исторические флаг и герб.

Толкованием и составлением гербов в России централизованно стали заниматься еще 300 лет назад, когда Петр I учредил специальное учреждение – герольдию. И у геральдики есть свой богатый язык, своя грамматика. Это очень увлекательно: например, изображение желтого медведя на белом фоне использовать нельзя, но можно на красном, зеленом и других геральдических цветах.
А теперь все желающие смогут постичь секреты хитрой исторической дисциплины на экскурсии «Геральдика России» в «Сириусе». Первая открытая лекция и мастер-класс пройдут 22 августа в 19:00 в коворкинге «VK-Дом» в Спортивном парке. Спикер – кандидат исторических наук, ведущий эксперт Научно-технологического университета «Сириус», специалист по геральдике Валерий Геннадьевич Кузьмин. На встрече он расскажет об истории геральдики России, познакомит с требованиями к созданию гербов, со значением символов, цветов, с правилами их сочетаемости. Также каждый участник экскурсии с помощью компьютера сможет создать собственный проект герба своей семьи, школы, родного города.

Подобные просветительские экскурсии по теме геральдики будут проводиться на федеральной территории регулярно, следите за анонсами в Афише на нашем сайте.

Читайте также

Все новости