Новости ФТ


В Сириусе оцифровали зелёную карту федеральной территории

В новую геоинформационную систему внесены все растения, за которыми ухаживают специалисты муниципального бюджетного учреждения «Парки ФТ».

Это сделано для наиболее эффективной организации работы. Каждому растению присвоен ID — уникальный идентификатор, в карточку внесена фотография, координаты, возраст и оценка состояния здоровья.

Сейчас оцифрована площадь 286 гектаров. На них газонные покрытия занимают более ста гектаров, а площадь цветников составляет порядка 1,3 гектара.

На федеральной территории насчитывается более девяти тысяч деревьев, а также около 1700 пальм разных видов. Выявлено 44 краснокнижных дерева, в том числе каркас южный, хурма кавказская, лапина крылоподобная, пицундская и сосна Палласа. Среди деревьев-долгожителей, возраст которых более полувека, много олив и эвкалиптов, встречается кедр гималайский, кипарис, разные виды сосен.

В настоящее время в систему внесены данные о зеленых насаждениях за исключением некоторых кластеров Орнитологического парка, дендрологического парка «Южные культуры», частных домовладений и отелей. В будущем при необходимости система будет дополняться.

Собранные данные позволят обеспечить качественный мониторинг за состоянием растений и принимать взвешенные управленческие решения при планировании будущего зеленого облика Сириуса, чтобы создать для жителей и гостей федеральной территории комфортные условия для прогулок и отдыха.

Читайте также

Все новости