Наука Новости ФТ


В Сириусе определены призёры и победители Международного конкурса «Большие вызовы»

Впервые за 11 лет его проведения участники всех направлений очно представили свои разработки экспертам на федеральной территории.

В Сириус приехали около 1 300 участников из России, Беларуси, Казахстана и Таджикистана. Они привезли авторские разработки, прототипы, результаты исследований, яркие и нестандартные решения актуальных научных проблем.

Всех участников поздравил заместитель руководителя Образовательного Фонда «Талант и успех», директор Научно-технологического университета «Сириус» Антон Гусев. Он подчеркнул, что конкурс является важным инструментом обратной связи и очередным шагом на длинном пути развития участников и построения их собственной образовательной траектории. Сегодняшним призёрам и победителям важно не останавливаться на достигнутом, развивать свои знания, совершенствовать проекты и постоянно держать руку на пульсе. Только так можно создавать и внедрять в жизнь по-настоящему прорывные технологии.

По условиям проекта, каждому конкурсанту необходимо было выбрать одно из 11 направлений конкурса, выявить актуальную проблему, провести цикл исследований и предложить обоснованное решение самого настоящего вызова.

SIR_4590.jpg

Среди призёров конкурса — Полина Кравченко из города Усть-Каменогорска Казахстана. Полина работает в направлении «Агропромышленные и биотехнологии».

«В своём проекте я работала над созданием экологичного удобрения для батата — сладкого картофеля — с использованием биофунгицидов и стимуляторов роста в регионе Восточного Казахстана. Проще говоря, мне удалось вырастить батат на территории, где его раньше не выращивали. Эта культура богата витаминами A, B и B6, не содержит холестерина и очень полезна для диабетиков, а также для всех остальных людей, так как считается экологически чистым овощем. Я уверена, что агропромышленные и биотехнологии — очень важное направление. Нужно стремиться к экологически чистому сельскому хозяйству, чтобы обеспечивать людям продовольственную безопасность и здоровое питание. Невероятно рада, что смогу приехать на июльскую программу — это совершенно новый опыт практической работы в любимой сфере, эксперты самого высокого уровня, новые знания и практика», — рассказала Полина.

YAR_2470.jpg

Степан Мокеев из Ульяновской области сейчас учится в экспериментальном ИТ-специалитете Научно-технологического университета «Сириус». Он один из победителей конкурса по направлению «Большие данные, искусственный интеллект, автоматизированные системы и информационная безопасность».

«Я представил проект цифрового помощника для преподавателя. Сегодня каждый третий школьник решает задачи с использованием искусственного интеллекта, из-за чего теряется самостоятельность при выполнении работы. Мой проект позволяет не запрещать ИИ в обучении, а адаптировать его так, чтобы он приносил пользу. Мой ИИ-наставник не просто даёт готовые ответы, а помогает учиться шаг за шагом: объясняет тему, организует практику, проверяет понимание, находит типовые ошибки и подстраивает следующий этап обучения под конкретного ученика. Это переход от модели “ИИ как генератор ответа” к модели “ИИ как наставник”», — рассказывает Степан.

SIR_8765.jpg

Дарья Варченко из Ростовской области — победитель конкурса в направлении «Когнитивные и междисциплинарные исследования» — исследовала, помогают ли собаки детям с ограниченными возможностями здоровья лучше адаптироваться в жизни и общении.

«Я изучала метод канистерапии — это реабилитация с помощью специально обученных собак. Я пришла в это направление изначально как волонтёр, участвовала со своим спаниелем, и постепенно волонтёрская работа превратилась в исследовательский проект. Я разработала упражнения и игры с собаками, апробировала их на практике, а затем сравнила результаты — что было до начала занятий и что стало после. Я доказала, что занятия с собаками помогают детям становиться увереннее и эффективнее взаимодействовать с окружающими», — рассказывает Дарья.

SIR_8562.jpg

Все проекты участников оценивало высококвалифицированное жюри — представители научных институтов России, эксперты технологических компаний, педагоги. Это те, кто сегодня находится на передовой самых современных открытий и решений в науке.

«В этом году участники финала использовали технологии, анонсированные буквально в 2025–2026 годах. Авторы проектов способны самостоятельно разбираться в современных тенденциях. Их работы отвечают и производственному запросу, и мировому рынку. Многие проекты продуманы от и до — не только технически, но и как готовый продукт с экономикой. Мы видим кратный рост экспертизы и огромный потенциал для работы с индустриальными партнёрами», — отметила эксперт конкурса, директор по продуктам budu.ru (ПАО «Ренессанс Страхование») Елена Андресюк.

SIR_8844.jpg

Учащихся 7–10 х классов, ставших призёрами или победителями конкурса, а также участников, отобранных по рейтингу с учётом академических достижений, пригласят на 24 дневную очную программу «Большие вызовы» в Сириус. Если на конкурсе ребята представляли свои собственные проекты, то на программе им предстоит решать реальные задачи от российских компаний. Школьники попробуют себя в роли действующих сотрудников крупных компаний и научных институтов, смогут проявить себя, предложить свои идеи и реально повлиять на решение практической проблемы.

Победители и призёры конкурса «Большие вызовы» среди девятиклассников по направлениям, связанным с ИТ-технологиями, могут поступить без экзаменов в экспериментальный ИТ-специалитет Университета «Сириус». Также одиннадцатиклассники — победители и призёры Международного конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в направлениях «Агропромышленные и биотехнологии», «Генетика и биомедицина» могут поступить без экзаменов в специалитет Научно-технологического университета «Сириус» по биоинженерии.