Новости ФТ Спорт

На санно-бобслейной трассе завершились соревнования зимней Спартакиады

Спортсмены разыграли 12 комплектов наград в бобслее, скелетоне и санном спорте.

На санно-бобслейной трассе завершилось крупнейшее спортивное событие сезона 2023/2024 – Всероссийская Спартакиада между субъектами России по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов.

Санно-бобслейная трасса была построена к Олимпиаде 2014 года. Во время Игр на трассе было разыграно девять комплектов олимпийских медалей в бобслее, санном спорте и скелетоне. После Олимпиады трасса стала основной тренировочной базой для сборов российских команд, а также проведения всероссийских и международных турниров.

В сентябре 2022 года министерство спорта России передало санно-бобслейную трассу «Санки» в управление Фонда «Талант и успех». Сегодня это – главная трасса основных и юниорских сборных России по санному спорту, бобслею и скелетону. Спортсмены знают объект очень хорошо: они проводят здесь все учебно-тренировочные сборы. Подготовка к Спартакиаде также проходила здесь в январе текущего года.

8 февраля на объекте стартовала зимняя Спартакиада. В параде участников прошли сборные команды Москвы, Московской Воронежской, Орловской, Иркутской областей, Краснодарского и Красноярского краев, Республики Башкортостан. Участников приветствовал министр спорта России Олег Матыцин.

«Соревнования Спартакиады проходят на уникальном объекте, который принимал Олимпийские игры 2014 года в Сочи, эта трасса помнит яркие победы наши спортсменов. Россия – страна с великим спортивным прошлым, а в ваших руках будущее российского спорта. Уверен, что оно будет успешным», - цитирует министра Федерация бобслея России.

Одним из фаворитов Спартакиады был олимпийский чемпион 2014 года, призер Игр-2010, чемпион мира и двукратный чемпион Европы, скелетонист Александр Третьяков. На родной для себя трассе Третьяков выступил довольно успешно. В личных соревнованиях он завоевал серебряную медаль, уступив лишь представителю Москвы Владиславу Семенову. У женщин лучшей стала москвичка Алина Тарарыченкова. Также Семенов и Тарарыченкова праздновали победу и в состязаниях смешанных пар.

«Сегодня, десять лет спустя после Олимпиады, трасса скоростная, плавная, очень интересная. Нет таких сильных нагрузок, которые испытываешь на более старых объектах, где виражи были рассчитаны на абсолютно другие скорости. Время меняется, спорт развивается, скорости растут, а трассы не модернизируют под современные реалии. Санно-бобслейная трасса в горах Красной Поляны этим сильно отличается», – отметил Александр Третьяков.

В соревнованиях бобслеисток на монобобах равных не было красноярке Надежде Сергеевой, а в женских двойках выиграли Анастасия Дудкина и Снежана Трофимец из Московской области. У мужчин победу одержали представители Московской области – Ростислав Гайтюкевич и Алексей Лаптев выиграли по итогам четырех заездов в двухместном бобе, они же шагнули на верхнюю ступень пьедестала почета Спартакиады и по итогам заездов в четверках.

Новоиспеченными чемпионами всероссийского соревнования в категории «двухместные сани» у мужчин стали москвичи Алексей Богданов и Юрий Прохоров, а у женщин – Виктория Демченко и Олеся Михайленко из Московской области. В классических одиночных санях первыми к финишу приехали Александр Горбацевич, представляющий Ленинградскую область, и София Мазур из Красноярского края. В смешанной эстафете сборная Москвы стала первой, Красноярский край расположился на второй строчке, а представители Московской области завоевали бронзу.

Спартакиаду сильнейших спортсменов России продолжит Спартакиада учащихся, которая пройдет на трассе с 18 по 28 февраля.

Соревнования II Всероссийской зимней Спартакиады среди сильнейших спортсменов 2024 проходят с 9 по 18 февраля на 12 спортивных объектах в пяти регионах страны: Челябинская, Тюменская, Свердловская области; Красноярский, Краснодарский край. В спортивной программе порядка 2500 спортсменов. Команды субъектов России разыграют 107 комплектов наград в 14 олимпийских видах спорта: биатлон, бобслей и скелетон, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт и шорт-трек, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, ски-альпинизм, сноуборд, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей.