
Стороны также договорились открыть совместные программы повышения квалификации для сотрудников МЧС и на постоянной основе проводить пожарно-тактические учения на объектах федеральной территории. Кроме того, эксперты ведомства будут активно участвовать в образовательных программах для школьников по инженерно-техническому направлению. Таким образом, «Сириус» может стать методическим центром компетенций для МЧС и транслировать этот опыт в том числе на международном уровне.

«Совместная работа МЧС России с “Сириусом” получит положительную динамику в вопросах обеспечения безопасности территории, а также позволит создать новые современные механизмы, которые будут актуальны в регионах страны», – отметил Александр Куренков.
В свою очередь, Елена Шмелева подчеркнула: «На федеральной территории созданы и развиваются очень сложные олимпийские объекты, создается новая инфраструктура мирового уровня. Именно здесь могут обучаться и повышать квалификацию сотрудники МЧС России, готовить высококвалифицированных инженеров, умеющих качественно и безопасно проектировать и эксплуатировать такую инфраструктуру. Наша совместная работа с коллегами из МЧС должна помочь сформировать новые стандарты обеспечения безопасности и защиты объектов для всей страны».