В «Сириусе» прошли состязания по лазерному парабиатлону

Впервые в «Спортивном парке» федеральной территории «Сириус» прошла товарищеская встреча параспортсменов по лазерному биатлону. В соревновании приняли участие команды по керлингу на колясках из Сочи и Москвы.
Среди участников товарищеской встречи – члены национальной паралимпийской сборной России по керлингу на колясках: заслуженный мастер спорта, серебряный призер Паралимпийских игр 2014 года, трехкратный чемпион мира Александр Шевченко, двукратный победитель и двукратный призер чемпионатов мира Константин Курохтин, победитель и двукратный призер чемпионатов мира Андрей Мещеряков, пятикратный чемпион России Максим Волков, семикратная чемпионка России Александра Чечеткина.

Первая товарищеская встреча по лазерному парабиатлону в «Сириусе» объединила десять спортсменов. В начале июня команда «Москва» по керлингу на колясках выиграла чемпионат России в Самаре. После чего спортсмены приехали на тренировочные сборы в олимпийскую столицу, где получили предложение от местных керлингистов – испытать себя в лазерном парабиатлоне.

«Сегодня у нашей команды дебют в новом виде спорта, первый раз сразились в лазерный парабиатлон. Очень понравилось, все проходит достаточно динамично. Здесь хорошие нагрузки, которые дают возможность поддерживать физическую форму, особенно в летний сезон», – рассказал Александр Шевченко.
Местом для состязаний стал «Спортивный парк», территория которого подходит для проведения различных мероприятий. Сначала спортсмены преодолели на колясках дистанцию 200 метров, потом стреляли по мишени с расстояния 15 метров. При промахе участникам начислялись штрафные круги.

«Я не очень доволен своим результатом, спица на колесе подвела, выскочила, пришлось остановить время, перемотать ее и продолжить прохождение дистанции. Ничего страшного, в спорте всякое случается. Если в керлинге важна концентрация, необходимо стратегию игры выстроить, то здесь нужно правильно распределить силы, быть выносливым и точным», – рассказал сочинец Александр Ермолов.

Лазерный парабиатлон появился в 2016 году. В основе этого вида спорта – паралимпийский биатлон для инвалидов-колясочников, однако некоторые отличия сделали его доступным практически для всех. Так, в лазерном парабиатлоне спортсмены преодолевают дистанцию на активной коляске или электроколяске, также для стрельбы используются лазерные винтовки и мишени. Сегодня этим видом спорта занимаются в Сочи, Москве, Санкт-Петербурге, Южно-Сахалинске, Уфе, Благовещенске, Успенском районе Краснодарского края.

Федеральная территория «Сириус» располагает инфраструктурой, адаптированной для людей с ограниченными возможностями здоровья и соответствующей всем необходимым требованиям для организации практически любых мероприятий. Так, в апреле нынешнего года в «Сириусе» прошел IV Всероссийский фестиваль адаптивного хоккея, в котором приняли участие 47 команд адаптивного хоккея из 20 регионов страны.

Читайте также

Все новости