Итоги конкурса на лучший эскиз герба «Сириуса» объявят в июне

Экспертная группа рассматривает порядка 200 заявок, поступивших на конкурс на лучший эскиз герба федеральной территории «Сириус». Победителей и призеров назовут в течение июня.
Конкурс стартовал в феврале 2022 года. Его участниками стали 156 человек или авторских групп из 40 регионов России. Самому молодому конкурсанту восемь лет, самому взрослому – 62 года. В их числе – геральдисты и воспитатели, художники и инженеры, педагоги и учащиеся российских школ, дети из региональных центров, работающих по модели «Сириуса».

Активное участие в конкурсе приняли жители федеральной территории «Сириус». В их числе – многодетная семья Казаниных. Мама Милана и четверо детей постоянно участвуют в различных конкурсах и мероприятиях. В этот раз они прислали сразу четыре работы. Старшие сыновья – Дмитрий, Михаил и Иван – нарисовали гербы, а мама и девятимесячный Саша поддерживали и помогали юным художникам. По словам Миланы Казаниной, федеральная территория ассоциируется у ребят с известными и любимыми всеми образами: Черным морем, Кавказскими горами, олимпийским стадионом «Фишт» и созвездием Большого Пса, в котором светит самая яркая звезда – Сириус. Именно это мальчики изобразили на своих эскизах.

«Мы гордимся тем, что живем на первой федеральной территории России. "Сириус" еще молодой, но здесь уже формируется современная экосистема, которая притягивает всех и открывает огромные возможности для каждого человека. Для меня, как для местного жителя и мамы, это очень важно. Мы будем очень рады, если наши предложения станут частью символики такого значимого места», – сказала Милана Казанина.

С середины апреля экспертная группа знакомилась с заявками, проверяла их на соответствие конкурсным требованиям, выбирала наиболее интересные.

«Экспертная комиссия рассмотрела все заявки, ни одна не осталась без внимания. К нам поступило очень много интересных вариантов, их оценка еще продолжается. Изначально мы планировали объявить результаты 31 мая, но из-за большого количества работ подведение итогов конкурса пришлось перенести», – отметил ответственный секретарь рабочей группы по разработке официальных символов федеральной территории «Сириус» Валерий Кузьмин.

Победителей и призеров конкурса объявят в течение июня, их наградят ценными призами. В дальнейшем проекты победителей могут быть доработаны с учетом рекомендаций Геральдического совета при Президенте Российской Федерации и использованы при разработке официальной символики «Сириуса», которую включат в Государственный геральдический регистр.

Читайте также

Все новости