Проводятся технические работы по усовершенствованию сайта

Российская наука может претендовать на лидерство по качеству прорывных идей
Архив


Российская наука может претендовать на лидерство по качеству прорывных идей

Об этом рассказал известный химик, кристаллограф-теоретик, профессор РАН Артем Оганов, который выступил в Сириусе с лекцией на Всероссийском фестивале «Наука 0+».
 
По мнению химика, российская наука может претендовать на первое место в мире по качеству, оригинальности и концентрации прорывных идей. К примеру, сам Оганов известен своей уникальной программой предсказания кристаллических структур USPEX, которая помогает ученым прогнозировать структуру веществ в разных условиях, исходя из знания только химического состава материала. Принцип ее работы основан на эволюционном подходе – компьютерная система случайным образом генерирует большое количество структур и рассчитывает их энергию. Наименее стабильные варианты с наибольшей энергией программа автоматически удаляет, предоставляя пользователю лишь самые устойчивые структуры.

«Задача предсказания кристаллической структуры долгое время считалась принципиально неразрешимой. Мне и моим студентам это удалось – с помощью нашей программы можно решать прикладные и фундаментальные задачи, а также осуществлять поиск материалов с нужными свойствами. Метод дает понимание, как ведет себя вещество в экстремальных условиях, например, в недрах планеты, при высоком давлении или в наносостояниях. Такого рода теоретический прогноз оказывается очень полезен для дальнейших исследований», – прокомментировал Артем Оганов.


На сегодняшний день программой пользуются более 8 500 исследователей по всему миру. Такая популярность объясняется высокой эффективностью и надежностью этого метода, ученые на постоянной основе вносят улучшения в программу.

Также на фестивале Артем Оганов рассказал о своей новой гипотезе происхождения воды и исследованиях, способных приоткрыть тайну зарождения жизни на Земле.

Ваш контроль