Солистом вечера выступил пианист-виртуоз, лауреат престижных международных конкурсов, директор ССМШ «Сириус» Вадим Руденко. Такое соединение не похожих друг на друга миров авторов главный дирижёр объясняет желанием представить в гастрольной программе разнохарактерные произведения и композиторов с разным взглядом на мир.
Для оркестра выступления на федеральной территории уже стали неотъемлемой частью концертных сезонов. Кроме того, коллектив наблюдал за развитием Концертного центра «Сириус» на всех этапах его строительства, а прошлым летом одним из первых провёл акустическую репетицию в его стенах.
В процессе общения с журналистами директор Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича Илья Черкасов отметил многолетнюю плодотворную совместную работу Сириуса и Петербургской филармонии и выразил уверенность, что новая концертная площадка становится местом культурного притяжения страны.
Большой летний музыкальный фестиваль «Сириус» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и администрации федеральной территории «Сириус».