Для премьерного выступления в «Сириусе» Академия Русского балета выбрала программу, созданную к 285-летию учебного заведения. В ней объединились история и современность, творчество разных поколений учеников.
«Мы старались сделать программу очень разнообразной. Все, что увидели зрители, связано с историей искусства нашей страны, это все произведено теми людьми, которые когда-то учились в этой школе, потом становились великими артистами и великими балетмейстерами. В первом акте – работа юного балетмейстера, который недавно выпустился из Академии. Во втором акте – балет-сюита “Фея кукол”, созданный по заказу Николая II для первого выхода его дочерей в Мариинский театр. Это исторический спектакль. Нам хотелось сделать так, чтобы всем, кто пришел в зал, было интересно. В куклы играли все. Это вечная тема, которая всем нравится», – прокомментировал Николай Цискаридзе.
Перед концертом ректор Академии Николай Цискаридзе провел творческую встречу со зрителями, которая стала частью просветительской программы фестиваля. Более часа народный артист России общался с публикой, рассказывал истории из жизни, делился воспоминаниями, отвечал на вопросы зрителей и подрастающего поколения артистов.

Во втором отделении концерта учащиеся Академии представили сюиту из балета «Фея кукол» Йозефа Байера в постановке Николая Цискаридзе. Это новая версия балета, созданного в 1903 году и ставшего дебютом братьев-хореографов Сергея и Николая Легатов, художника Льва Бакста. Постановка объединила танцы Феи кукол, ее друзей Пьеро и оживленных кукол – зайчика-барабанщика, фарфоровых, кружевных и русских куколок, китаянки, француженки, японки, испанки, куколок-солдатиков.
