С 2 по 7 июня в рамках Международного фестиваля искусств для детей и молодёжи «Сириус – Роза Хутор» на Главной сцене Концертного центра «Сириус» выступал один из ведущих коллективов Республики Казахстан — театр «Астана Балет». Также коллектив дал концерт в Большом зале «Розы Холл».
Выступления коллектива стали хорошей возможностью для гостей федеральной территории и Розы Хутор познакомиться с культурой дружественного народа, с которым нас связывают общие ценности и стремления в развитии культурных и образовательных проектов.
2 июня театр «Астана Балет» — коллектив, славящийся искусным соединением в своих постановках основ классической и современной хореографии, — открыл гастроли в Большом зале «Розы Холл» программой «Наследие Великой степи», представляющеей цельный художественный мир, где ожили традиции, обычаи и мировоззрение Великой степи. Благодаря национальному колориту хореографических миниатюр и фрагментов балетов зрители смогли познакомиться с характером и историей народа, раскрыть для себя образы природы, женской красоты, духовной силы и народной мифологии через танец и музыку выдающихся казахстанских композиторов.

4 и 5 июня на Главной сцене Концертного центра «Сириус» балетная труппа, симфонический оркестр театра совместно с Ростовским колледжем искусств представил балет-кантату «Кармина Бурана» по одноимённому произведению Карла Орфа. Соединение танца, хора и симфонической музыки создало образ мира, где постоянно сталкиваются противоположные силы: свет и тьма, созидание и разрушение, духовное и материальное, а две молодые души, находящиеся в центре сюжета, должны пройти испытания прежде, чем обрести истинное счастье.

7 июня цикл выступлений коллектива завершился симфоническим концертом под управлением главного дирижёра театра Армана Уразгалиева. Высокопрофессиональный коллектив, соединяющий традиции академического исполнительства и постоянное стремление к художественному поиску, представил на Главной сцене Концертного центра «Сириус» произведения казахских, русских и западноевропейских композиторов. Особой тёплой нотой стало обращение коллектива к песням Александра Зацепина — композитора, чья творческая биография связана с Алма-Атой и казахстанским кинематографом.

Гастроли ведущего коллектива Республики Казахстан стали доказательством плодотворной работы двух стран над созданием общей просветительской среды, где талантливые исполнители разных возрастов выступают соавторами.
