Команда СКА выиграла хоккейный турнир 3 на 3 в «Сириусе»

Команда СКА выиграла хоккейный турнир 3 на 3 в «Сириусе» 11.08.2023

Соревнования прошли на ледовой арене «Шайба», в них участвовали четыре команды.
Участниками чемпионата Федерации хоккея России 3×3 стали команды СКА из Санкт-Петербурга, «Сочи», «Ростов» и сборная России. Турнир был организован в кубковом формате — два полуфинала, матч за третье место и финал. В первом полуфинале сборная России победила «Ростов» со счетом 4:2. Второй полуфинал между СКА и «Сочи» завершился со счетом 7:4 в пользу петербургской команды. В матче за третье место «леопарды» обыграли ростовчан со счетом 8:6. Победителем турнира стал СКА, который в финале выиграл сборную России со счетом 3:1. Автором дубля стал Матвей Мичков, еще одна шайба на счету Ивана Демидова. Соревнования завершились праздничным концертом певицы Люси Чеботиной. В целом мероприятие посетили более 4,7 тысячи зрителей.

Федеральная территория «Сириус» принимает хоккейный турнир 3×3 второй раз. Первые соревнования состоялись в августе 2022 года в ледовом дворце «Большой», в них приняли участвовали четыре команды, победителем стал «Ростов».

Хоккей в формате 3 на 3 — относительно новый вид спорта, который уже называют «хоккеем будущего». В последние годы дисциплина быстро набирает популярность и в перспективе будет включена в программу зимних Олимпийских игр. В хоккее 3×3 матч длится три периода по семь минут, перерыв составляет две минуты. В матче участвуют три полевых игрока и вратарь, благодаря чему у хоккеистов больше места на площадке, больше возможности проявить креативность, игра получается скоростной, динамичной и нацеленной на атаку. Также в таком формате нет удалений и запрещены силовые приемы, что снижает травматизм.

Впервые формат 3 на 3 в овертаймах официально был введен в 2015 году. Спустя два года начали проходить матчи звезд 3×3. Первые официальные соревнования 3×3 прошли в Лозанне на юношеских Олимпийских играх в 2020 году. В 2022 году ФХР провела в России первый официальный чемпионат по хоккею 3 на 3.