Новости ФТ Спорт


Чемпионом «Юношеского Кубка Сириуса» стали баскетболисты из Пермского края

На федеральной территории подвели итоги всероссийских соревнований по баскетболу среди юношей до 12 лет.

«Юношеский Кубок Сириуса» проходил параллельно со взрослыми международными соревнованиями. В турнире участвовали 12 команд из разных регионов России. В группе A сразились «Парма Джуниор» (Пермский край), «Жара» (Анапа), «Металлург» (Магнитогорск). В группе В играли «Курчатов» (Челябинск), «Сириус-1» (федеральная территория «Сириус»), «Ивановцы» (Туапсе). В группу C вошли «Русичи» (Курск), Airbasket (Кострома) и «Сириус-2» (федеральная территория «Сириус»). Группа Д включала «Олимп» (Новокуйбышевск), «Смена» (Кропоткин) и «Виктория» (Темрюк).

Триумфатор турнира стала «Парма Джуниор», в составе которой сразились Марк Ветчанинов, Егор Мазунин, Максим Носов, Дмитрий Полевщиков. В четвертьфинале пермские спортсмены обошли «Русичей», в полуфинале оставили позади «Смену». Финал стал самым ярким матчем всего второго розыгрыша «Юношеского Кубка Сириуса». В дебюте соперники обменялись результативными атаками, после чего челябинцы вышли вперёд 2:1. «Парма Джуниор» незамедлительно отреагировал, набрав три очка подряд. Баскетболисты вели 5:3, но в заключительные минуты не набрали ни одного очка. В результате за девять секунд до финального свистка «Курчатов» восстановил равенство. Победитель определился по итогам серии штрафных. Команды начали с промахов, затем пермяки повели. В третьей попытке соперники сравняли счёт. Спортсмены стали исполнять броски до первого промаха, и в этой лотерее счастливый билет сразу же вытянули баскетболисты из Березников: победу «Парме Джуниор» принес меткий штрафной Ветчанинова — 7:6.

В соревнованиях приняли участие и две команды, представляющие федеральную территорию — «Сириус-1» и «Сириус-2». В их составе — воспитанники секции баскетбола Спортивной школы Многопрофильной гимназии федеральной территории «Сириус»: Лев Ахмадеев, Макар Макаров, Павел Моргунов, Василий Ширяев, Прохор Шестаков, Глеб Рубанов, Степан Уткин-Трушин, Савва Карамышев. Уже несколько лет спортсмены занимаются под руководством квалифицированных тренеров-преподавателей Павла Солодского и Александра Ерофеева.

В турнире баскетболисты принимали участие второй раз. Основной задачей для молодых спортсменов было набраться опыта. Команды провели по три игры, где показали себя и проявили характер. Баскетболисты «Сириуса-1» вышли в плей-офф, где в ¼ финала уступили спортсменам из Кропоткина.

«Для победы нам не хватило хорошей защиты. Нам много забивали, мы допускали фолы, то есть нарушали правила. Будем над этим работать. В целом я доволен результатом. В завершающей игре мы проигрывали 2:4, мне удалось забить трёхочковый и сравнять счёт», — рассказал игрок команды «Сириус-1» Макар Макаров.

Сегодня в отделении баскетбола занимаются 73 спортсмена: на этапе начальной подготовки 24 человека и на учебно-тренировочном этапе 49 человек. В марте в Краснодаре состоялся финал межрегионального этапа Южного федерального округа всероссийских соревнований «Локобаскет — Школьная лига» среди команд общеобразовательных организаций. Команда юношей под руководством Павла Солодского заняла шестое место из 12 команд-участниц, обойдя команды из Астраханской, Ростовской и Запорожской областей, Крыма, Калмыкии и Донецкой Народной Республики.

Теперь баскетболисты будут готовиться к всероссийскому фестивалю «Минибаскет», который пройдёт в августе в Анапе.

«Юношеский Кубок Сириуса» проводится на федеральной территории второй раз. В 2025 году он прошел в международном статусе с участием команд из России, Китая, Египта, Сербии, Бразилии, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Турнир выиграла команда Jiangxi из Китая. Лучшим из российских команд стал челябинский «Курчатов», занявший второе место.