Росстат начнет вести оперативную статистику для федеральной территории «Сириус»

Более 30 статистических показателей, оценивающих социально-экономическое развитие федеральной территории «Сириус», начнет считать Росстат уже в 2022 году в тестовом режиме. Об этом договорились заместитель руководителя Росстата Сергей Егоренко и глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин в ходе встречи.
В этот список войдут ключевые индикаторы, характеризующие состояние потребительского рынка и сферы услуг (в том числе, жилищно-коммунальных, транспортных, медицинских, культурных и образовательных), демографии, оборот розничного рынка и общественного питания, уровень инфляции и занятости, зарплат и доходов.

«Расчет оперативной статистики для «Сириуса» будет выделен в отдельный проект Росстата. Рассматриваем его как важную задачу в интересах развития инновационного кластера на юге России», - отметил заместитель руководителя Росстата Сергей Егоренко.

Сергей Егоренко подчеркнул, что совместная работа позволит предоставить не только уже рассчитываемые Росстатом показатели, но и сформировать новые, позволяющие учесть специфику территории и задачи, поставленные перед «Сириусом» руководством страны.

«Несмотря на то, что площадь федеральной территории и численность населения небольшие, перед нами стоят глобальные задачи федерального значения. Основываясь на имеющемся научно-образовательном потенциале, «Сириус» развивает уникальную инновационную экосистему и нуждается в оперативной и достоверной статистике, отражающей все особенности территории», - подчеркнул Дмитрий Плишкин.

Значимую поддержку сотрудничеству окажет реализация Росстатом программы по снижению отчетной нагрузки на малый бизнес. Она предусматривает создание эффективно действующих личных кабинетов, использование портала Госуслуги, регламентацию сроков и объемов предоставляемой информации.

Следующим важным шагом в совместной работе станет подписание соглашения о сотрудничестве и информационном обмене между Росстатом и администрацией федеральной территории «Сириус», запланированное на весну этого года.

Читайте также

Все новости