Елена Шмелева на Гайдаровском форуме: «Важно сосредоточиться на доступности качественного образования для каждого ребенка»

В Москве прошел XIII Гайдаровский форум «Россия и мир: приоритеты». Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева выступила на секции «Образование, которое сделает нас успешными и счастливыми». Вместе с ней будущее национальной системы образования обсудили помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев и директор Института бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Сергей Мясоедов.
Ключевые вопросы, вынесенные на обсуждение, касались систем аккредитации и оценки качества работы вузов в стране, перехода модели образования с традиционной на цифровую, проверки остаточных знаний в школе и вузах, а также консолидации профессионально-экспертного сообщества в систему работы со школьниками и студентами.

По словам помощника Президента РФ Андрея Фурсенко, российское образование – это важнейший инструмент для ответа на новые вызовы. Поэтому важно их решать комплексно, объединяя усилия общества и государства, применяя взвешенный подход к новым педагогическим инновациям и способность анализировать уже имеющийся опыт.

Руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева добавила, что в 2022 году важно также сосредоточиться на равенстве возможностей для каждого ребенка с точки зрения доступности качественного образования и раскрытия талантов.

Задача педагога – поддержать интерес ребенка к обучению и помочь ему получить как можно больше знаний в рамках одного или нескольких профилей. В этом смысле Елена Шмелева привела в пример Образовательный центр «Сириус», где эксперты выстраивают траекторию обучения в углубленном, интенсивном, междисциплинарном формате. Подключая детей к реальным профессиональным решениям, педагоги подводят школьников к конкретным и видимым результатам.

Елена Шмелева рассказала также и о том, что современному школьнику и педагогу нужно уметь продуктивно работать дистанционно. О том, что это может быть результативно, показывает практика проведения на Сириус.Курсах подготовительных программ: на современной учебной платформе уже 4 миллиона ребят со всей России подготовились к школьному этапу Всероссийской олимпиады по естественнонаучным дисциплинам.

Сегодня «Сириус» включает школьников в реальные задачи, приобщая их к научной, исследовательской деятельности. Фактически Центр старается предоставить ребятам возможности, которые помогают с раннего возраста выбрать специализацию и выстроить в ней карьеру, подчеркнула Елена Шмелева. Она отметила, что в «Сириусе» эту задачу решает в том числе и программа для вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными вопросами российской науки «Сириус.Лето». Она объединяет школьников, которые под руководством студентов-старшекурсников разрабатывают научно-технологические проекты, предложенные организациями-партнерами.

Получается, что дети работают в коллаборации с экспертами, инженерами и разработчиками, внедряют свои полезные разработки в жизнь. Такая форма образования, по мнению Елены Шмелевой, может стать тем опытом, который созвучен теме встречи, – формированию счастливого и успешного общества.

Свой доклад Елена Шмелева закончила комментарием, что с каждым годом экосистема «Сириуса» расширяется, и если раньше она включала только Образовательный центр, то сейчас в ней – научно-технологический университет, Инновационный научно-технологический центр, Лицей, объекты «умного туризма», пространства спортивного и культурного развития.

XIII Гайдаровский форум, организованный при поддержке Правительства России, проходит в центральном кампусе РАНХиГС. В этом году спикеры выступают в специальных телеаудиториях, а участники смотрят дискуссии в режиме онлайн.

Фото: Щербак Александр/Фотохост-агентство ТАСС.

Читайте также

Все новости