Около лицея и детского сада «Сириус» сделают большую парковку

Глава федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин провел первый прием граждан в новом году.
Вопросы, с которыми приходили жители, касались самых разных аспектов – от организации дорожного движения и парковки вблизи лицея и детского сада «Сириус» до инженерных сетей, уборки улиц, доступной среды для маломобильных групп граждан и работы общественного транспорта.

От имени всех родителей школьников и дошкольников «Сириуса» с коллективным письмом к главе ФТ обратилась Юлия Кудрина. В здания на Воскресенской улице, где расположены лицей, ИТ-колледж и детский сад, ходят более 1,5 тысяч детей. Утром и вечером каждый день из-за большого количества машин в этом районе возникают пробки. Родители жалуются на невозможность припарковаться.

О проблеме уже известно. В бюджете на этот год заложены средства на организацию большой парковочной зоны площадью более тысячи квадратных метров. Открытие парковки планируется к началу следующего учебного года. До этого времени предстоит подготовить проектно-сметную документацию, в том числе провести изыскательные работы.

«Пока проводится подготовительная работа по обустройству парковки, администрация федеральной территории проработала второе более оперативное решение проблемы. Предлагается внести изменения в схему организации дорожного движения по соседней улице Рекордов, чтобы машины могли парковаться по правой стороне дороги. Такая схема в качестве временной уже была опробована 1 сентября, и родители школьников встретили ее очень позитивно, поскольку это помогло существенно исправить ситуацию», – рассказал в ходе встречи Дмитрий Плишкин.

Чтобы реализовать предложенные изменения, администрация федеральной территории уже провела комиссионное обследование улиц Воскресенская и Рекордов при участии представителей ОГИБДД Сириус, Краснодарского края и города Сочи. Ожидается, что все процедуры по согласованию новой схемы движения, включая установку новых дорожных знаков и нанесение разметки, займут порядка 2-3 месяцев.

Встречи с жителями будут проходить по четвергам на регулярной основе. Записаться можно по телефону 8(862) 445-55-70, доб.228. Предварительно рекомендуется направить описание проблемы по электронной почте admin@sirius-ft.ru.

Вопросов много, все поступающие заявки распределяются в графике на несколько недель вперед. Для предпринимателей решено проводить отдельные встречи по отраслям.

Читайте также

Все новости