Елена Шмелева исполнила мечту девятилетнего мальчика из Сочи

Руководитель Образовательного центра «Сириус» и комиссии по образованию и науке «Единой России» Елена Шмелева исполнила мечту девятилетнего сочинца Вани Фролова, которую он загадал во время всероссийской акции «Елка желаний». Мальчик побывал в лицее «Сириус», смастерил глиняный сосуд в гончарной мастерской Парка науки и искусства, попробовал управлять роботом-манипулятором в лаборатории Научно-технологического университета «Сириус» и получил новогодний подарок.
Иван Фролов, ученик четвертого класса гимназии № 15 им. Н. Н. Белоусова города Сочи, мечтал побывать в «Сириусе» и написал об этом на сайте Всероссийской акции «Елка желаний». Обращение школьника увидела Елена Шмелева и пригласила его вместе с мамой на экскурсии в Лицей и Научно-технологический университет «Сириус».
Иван увлекается конструированием, посещает занятия по робототехнике. На встречу с Еленой Шмелевой он привез свои работы из конструктора LEGO – модель пианино, действующих роботов. Сборкой моделей он увлекается с полутора лет, когда родители купили ему первый конструктор для малышей. Уже к двум с половиной годам собирать поделки из крупных деталей мальчику стало слишком легко, и он освоил сборку из мелкого LEGO – сначала по инструкции, а потом по собственным проектам.

Вместе с изделиями из конструктора Ваня показал Елене Шмелевой и фотоальбом, в который родители собирают снимки его лучших работ: «Я тогда очень любил «Звездные войны». Вот «Сокол тысячелетия», вот имперский звездный разрушитель, а вот самый большой макет космического корабля, его длина почти метр. В него помещаются два корабля поменьше».
Елена Шмелева с интересом познакомилась с работами школьника и отметила: «Это называется научная фантастика, она является прогностическим методом и в ней уже заложено много реальных задач. Когда покорителей космоса спросили, как они решились на свою миссию, они сказали, что подсмотрели некоторые идеи у научных фантастов. У нас в «Сириусе» многие программы научно-технического творчества выстроены не под учебные, а под реальные задачи, которые ставят наши партнеры. И чем быстрее ты начнешь их решать, тем больше решишь. Это уникальное отличие заложено экспертным советом в профильные программы образовательного центра, и мы продолжаем этот принцип здесь, в лицее».
В Парке науки и искусства «Сириус» Иван посетил лабораторию керамики. В такую большую творческую мастерскую он попал впервые, поэтому сразу принял предложение сесть за гончарный круг и своими руками сделать изделие из керамики. На прощание Елена Шмелева подарила Ивану наборы для лепки из полимерной глины и росписи дымковской игрушки глиняного предмета родом из древних русских народных промыслов, украшенного узорами и орнаментами. Она пожелала школьнику хорошей учебы и чтобы он вернулся в орбиту «Сириуса», но уже в качестве участника образовательных программ.

Читайте также

Все новости