Совет федеральной территории «Сириус» принял бюджет на 2022 год

27 декабря 2021 года состоялось седьмое заседание Совета ФТ, на котором был принят бюджет на 2022 год. Его доходы и расходы сбалансированы и составляют 3,37 млрд рублей.
Совет федеральной территории «Сириус» во втором, окончательном чтении принял бюджет на 2022 год. Его приоритетом является социальная направленность. Он учитывает возможности как выполнения обещаний, которые были даны во время выборной кампании, так и реализацию долгосрочных планов и национальных проектов.

Средства бюджета запланировано направить на развитие образования (974,1 млн рублей), национальной экономики (817,6 млн рублей), жилищно-коммунального хозяйства (418,5 млн рублей), физической культуры и спорта (326,9 млн рублей) и другие социально значимые направления.
Бюджет включает реализацию в «Сириусе» четырех проектов государственных программ: «Образование и создание среды для самореализации и развития талантов», «Развитие физической культуры и спорта в федеральной территории «Сириус», «Формирование комфортной городской среды», «Цифровизация федеральной территории «Сириус». В общей сложности, на эти цели в 2022 году предусмотрено 2,24 млрд рублей.

В частности, в рамках программы по развитию физической культуры запланированы мероприятия по поддержке массового спорта, организация и проведение официальных физкультурных мероприятий, подготовка спортивного резерва. Программа по формированию комфортной городской среды включает мероприятия по содержанию автомобильных дорог, проектирование работ по модернизации систем ливневой канализации и уличного освещения, содержание инженерной инфраструктуры федеральной территории, содержание общественных пространств и мест притяжения, организацию пассажирских перевозок и другие мероприятия. Бюджет федеральной территории «Сириус» на 2022 год был принят единогласно.

Председатель Совета ФТ «Сириус» Елена Шмелева назвала принятие первого бюджета «Сириуса» историческим событием, отметив, что была проделана большая работа по составлению, рассмотрению и уточнению бюджета.

Еще одним вопросом на финальном заседании Совета ФТ в 2021 году стали дополнительные меры поддержки отдельных категорий граждан. В целях сохранения на федеральной территории уровня социальной помощи гражданам продолжат действовать правовые акты, ранее установленные органами государственной власти Краснодарского края и Сочи.
«Географически, исторически и с точки зрения транспортных и иных систем, безусловно, мы неразрывно связаны с Краснодарским краем. С появлением федеральной территории условия жизни жителей должны только улучшаться. В настоящее время продублированы практически все меры, которые были приняты органами государственной власти Сочи и Краснодарского края, – отметил руководитель администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин. – Хочу обратить внимание на то, что мы заложили еще одну меру поддержки, которая обязательно должна быть сохранена. Это предоставление права проезда в общественном транспорте с 50-процентной скидкой для обучающихся школ и профессиональных образовательных организаций на федеральной территории. Мы отразили в наших правовых актах, что данной льготой обучающиеся "Сириуса" смогут воспользоваться на территории всего Краснодарского края».

Также на повестке дня были вопросы структуры Совета Федеральной территории «Сириус» и создание рабочей группы Совета ФТ по подготовке предложений о совершенствовании законодательства.

Читайте также

Все новости