Ретроспектива в фото. Имеретинская низменность. ХХ век

В Парке науки и искусства открылась выставка исторических фотографий, приуроченная ко Дню федеральной территории «Сириус». Куратор проекта – архитектор, директор Центра урбанистики и дизайна окружающей среды, член Совета федеральной территории Андрей Литвинов.
В создании экспозиции приняли участие коренные жители Имеретинской низменности, поделившиеся фотографиями двадцатых – семидесятых годов ХХ века из своих семейных альбомов. Коллекция снимков знакомит с обликом территории, особенностями развития местных поселений, основными занятиями жителей, их образом жизни и культурой.
«В наших руках оказался отличный фотоматериал, который отражает опыт и ценности многонационального населения Имеретинской долины прошлого века. Мы хотели подчеркнуть их актуальность и сегодня. Стремление жителей объединяться ради общего дела, добрососедство культур и традиций, грамотное ведение сельского хозяйства в природных условиях этого района, формируемые в детском возрасте навыки растениеводства и уважение к труду, желание быть активным, сильным и здоровым, умение радоваться, праздновать и сохранять традиции – эти и многие другие основополагающие принципы мы сейчас закладываем в стратегии развития Сириуса. Почувствовать и укрепить преемственность ценностей – одна из основных задач выставки!» – отметил Андрей Литвинов.
По инициативе Комитета по развитию человеческого капитала и социальной инфраструктуры, возглавляемого Андреем Андреевичем, экспозиция станет постоянной в стенах Президентского Лицея.

«Важно, чтобы школьники могли рассматривать эти фотографии и размышлять о том, какой вклад они могут внести в развитие Сириуса, какие идеи можно переосмыслить и воплотить в жизнь!» – считает архитектор.

Читайте также

Все новости