Совет ФТ «Сириус» утвердил Устав и положения о комитетах

Также на третьем заседании члены Совета учредили Контрольно-счетную палату федеральной территории.
На третьем заседании Совета федеральной территории «Сириус» (ФТ «Сириус») его члены утвердили Устав и положения о комитетах, о Контрольно-счетной палате и о Градостроительном совете.

Организация деятельности Контрольно-счетной палаты стала важным шагом в формировании структур всего бюджетного процесса федеральной территории. Члены Совета приняли положение об органе финансового контроля, которое является базовым документом с общими принципами организации деятельности и основными полномочия ведомства.

Для соблюдения положения правовых актов и условий государственных контрактов, договоров и соглашений Контрольно-счетная палата проследит за исполнением бюджета федеральной территории и соблюдением порядка управления имуществом. При этом итоговая экспертиза бюджета федеральной территории в обязательном порядке будет размещаться на официальном сайте и станет важным элементом прозрачности бюджетного процесса и доступности для граждан ФТ.
Председателем Контрольно-счетной палаты была назначена Мария Баранова, имеющая многолетний опыт в управлении государственным имуществом не только на федеральном, но и на международном уровне. По словам нового главы ведомства, для создания контрольно-счетного органа такого комплексно-инновационного проекта, как федеральная территория «Сириус», потребуется разработка новых подходов и методов контроля за эффективностью используемых средств бюджета и имущества.
«В работе Контрольно-счетной палаты должен быть сделан акцент на аудит реализуемости и результативности государственных программ, которые планируются к реализации на федеральной территории, поскольку это будет способствовать достижению поставленных целей. Для этого нам потребуется изучение лучших российских и мировых практик. Такой подход обеспечит слаженность и системность нашей работы с органами власти федеральной территории и позволит выполнить все поставленные задачи», – отметила председатель Контрольно-счетной палаты ФТ «Сириус» Мария Баранова.

В целях организации работы по нормативно-правовому сопровождению специального регулирования градостроительной деятельности и обеспечения формирования благоприятной городской среды на заседании было принято положение о Градостроительном совете. Одной из его главных задач является реализация единой архитектурной политики, направленной на комплексное развитие федеральной территории, сохранение олимпийского спортивного, культурного и природного наследия. Экспертная работа по созданию концепции градостроительной деятельности была организована председателем Комитета по развитию человеческого капитала и социальной инфраструктуры Андреем Литвиновым.
Во время заседания Совет принял положение о составе Комиссии по вопросам Регламента работы совета и этики. Проект был внесен на рассмотрение председателем комиссии Татьяной Самохвал. В результате голосования члены Совета утвердили состав, в который вместе с председателем вошли Юлия Линская, Дмитрий Савин, Евгений Федотов и Борис Чернышев.

В ходе следующего заседания Совета, которое состоится 3 декабря, планируется вынести на обсуждение бюджет федеральной территории на 2022 год.

С решениями Совета от 19 ноября вы можете ознакомиться в разделе «Документы Совета» по этой ссылке: Документы Совета (sirius-ft.ru)

Читайте также

Все новости