Эксперты: Как улучшить суперсервис для поступления в вузы онлайн

Более 100 участников проектно-аналитической сессии в «Сириусе» обсудили опыт использования платформы.
13-14 ноября на федеральной территории «Сириус» прошла проектно-аналитическая сессия по вопросам совершенствования суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Более ста участников – представители федеральных органов исполнительной власти, проректоры вузов, сотрудники приемных комиссий вузов, абитуриенты 2021 года, эксперты в сфере информационных технологий – обсудили опыт использования суперсервиса для поступающих и предложили рекомендации по его улучшению.

В подведении итогов сессии приняли участие руководитель Образовательного центра «Сириус», председатель комиссии Генсовета партии «Единая Россия» по образованию и науке Елена Шмелева, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, заместители министра высшего образования и науки Российской Федерации Дмитрий Афанасьев и Александр Нарукавников, директор департамента развития инфраструктуры электронного правительства министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Сергей Цветков.
Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» создан на основе Единого портала госуслуг и впервые применен в приемной кампании 2020-2021 учебного года как один из способов дистанционной подачи документов в 54 вуза. В 2021-2022 учебном году к суперсервису подключились 443 государственных вуза, 93 филиала и 1 негосударственный вуз. Обработано около 480 тысяч заявлений от 44,5 тысяч абитуриентов.

Для анализа вопросов, возникших во время вступительной кампании, был проведен опрос среди сотрудников приемных комиссий и абитуриентов, собраны предложения по совершенствованию организационной работы, внедрения новых функций и механизмов обратной связи суперсервиса. Полученная информация легла в основу работы экспертов на проектной сессии в Сириусе.

Участники обсудили разные аспекты использования суперсервиса в пяти группах: «Студенты», «Программисты», «Ответственные секретари и сотрудники приемных комиссий», «Проректоры, координирующие вопросы приема в университеты» и «Представители органов власти и подведомственных организаций, обеспечивающих нормативное обеспечение и поддержку суперсервиса». В результате предложен ряд улучшений, которые будут рассмотрены до конца ноября на заседании Комиссии по образованию и науке партии «Единая Россия».

Читайте также

Все новости