«Сириус» будет развивать сотрудничество с Республикой Беларусь

Белорусские коллеги намерены перенять у Образовательного центра успешный опыт работы с одаренными детьми.

Председатель Совета федеральной территории, руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева провела встречу с комиссией Парламентского собрания Беларуси по молодежной политике, спорту и туризму. Представители двух стран обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества. Недавно под Минском открылся первый детский технопарк, который создан по образцу Образовательного центра «Сириус» и работает по его модели.

«Наш центр только начинает работу. В настоящий момент технопарк ведет набор на обучение талантливых детей, проходит процесс сертификации и другие организационные моменты. При поддержке российских партнеров мы планируем развивать этот и другие проекты», – рассказал заместитель председателя комиссии Парламентского собрания Беларуси по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Клишевич.

В «Сириус» белорусские коллеги приехали перенять успешный опыт работы с одаренными детьми. За семь лет работы Образовательный центр приобрел передовые знания по выявлению, поддержке и сопровождению талантливых детей. Отличительной особенностью «Сириуса» является то, что центр открыт для всех детей, в том числе и для белорусских школьников. В июне этого года в хоккейном турнире «Кубок Сириуса» впервые приняла участие сборная Беларуси U16.

По словам Елены Шмелевой, в дальнейших планах – наладить взаимодействие по другим направлениям в работе со школьниками, студентами, молодыми учеными и педагогами. «Сириус» готов принять белорусский молодежный симфонический оркестр на своих концертных площадках, планирует вовлекать талантливых ребят Союзного государства в важные проекты, выставки, спортивные турниры, также обсуждается возможность взаимных стажировок для преподавателей.

Особое внимание стороны уделили вопросам научной гражданственности и воспитанию лидеров технологической отрасли, которые будут развивать новые стандарты и реализовывать большие проекты страны. В этом направлении «Сириус» также доказал свою эффективность: сегодня многие воспитанники Центра работают в ведущих российских компаниях.

«Образовательный центр "Сириус" является уникальной площадкой, перед которой стоят глобальные задачи по воспитанию молодежи союзных стран», – заявил председатель комиссии Парламентского собрания Беларуси по молодежной политике, спорту и туризму, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров.

По итогам встречи делегация «Сириуса» запланировала поездку в Беларусь для обсуждения дальнейших совместных проектов. Также представители Беларуси провели заседание, на котором обсудили вопросы подготовки и проведения мероприятий для молодежи Союзного государства, рассмотрели вопросы формирования бюджета Союзного государства на 2023 год, подготовку союзных мероприятий по направлению деятельности комиссии.

Читайте также

Все новости