«Мы живем в одной стране. Нельзя оставаться равнодушными»

Жители федеральной территории несут на пункты сбора гуманитарной помощи игрушки и медикаменты детям Донбасса.
Пятилетняя Оливия Домарацкая никогда не была в Донбассе и не знает, как далеко он от «Сириуса». Но когда мама сказала, что деткам в этом краю за морем нужно помочь, сразу подумала про игрушки. Любимые герои мультиков – Лунтик и миньоны – вот что порадует ребятишек, решила она.

В пункт сбора гуманитарной помощи на улице Таврической, 9 Оливия пришла со всей семьей – мамой, папой, 14-летним братом и бабушкой. Домарацкие передали канцелярские принадлежности, яркие игрушки для малышей и детей постарше, одежду, лекарства. Сейчас они собирают еще одну посылку, а бабушка семейства стала волонтером гуманитарного пункта – помогает принимать и упаковывать вещи.

«Многие из детей в Донбассе все потеряли, остались сиротами. И мы просто обязаны помочь им всем, чем сможем, – говорит бабушка Оливии, 63-летняя Татьяна Арутюнян. – Я всю жизнь прожила на этой земле, давно хотела работать волонтером и теперь, на пенсии, могу это делать. И моя внучка, несмотря на свой возраст, тоже понимает, что людям надо помогать. Уверена, что к таким акциям обязательно надо привлекать детей: только так, своим примером, мы можем научить их состраданию и доброте».


Многодетная мать Ольга Буянкина тоже не смогла остаться в стороне, когда узнала об открытии пунктов сбора гуманитарной помощи в «Сириусе». На федеральной территории она с мужем и тремя детьми живет совсем недавно – с сентября. И хотя они сами еще толком не обустроились на новом месте, на семейном совете было решено: в благотворительной акции будем участвовать. На пункт сбора Ольга с 9-летним сыном Кириллом и 3-летней дочкой Софьей кроме игрушек принесли канцелярские товары, учебники, школьные рюкзаки – несмотря на ситуацию, детям в Донбассе нужно продолжать учебу.

«Мы все живем в одной стране. Когда где-то происходит беда, нужно помогать. Нельзя оставаться равнодушными», – убеждена Ольга Буянкина.

«Искренне благодарю всех участвующих в акции! Радует, что жители федеральной территории так дружно влились в это благое дело. С 12 октября помощь на пункты сбора принесли более 500 человек! Собрано 60 кубометров гуманитарного груза. Люди активно звонят волонтерам, приходят в центральный штаб узнать, что еще требуется. К нам приходят мамы и папы с малышами, многодетные семьи, пенсионеры – каждый старается помочь тем, что ему по силам. Дети-инвалиды приносят свои поделки, игрушки», – рассказала член Совета федеральной территории, председатель комиссии по вопросам регламента работы Совета федеральной территории и этики Татьяна Самохвал.
Жители федеральной территории работают в пунктах гуманитарной помощи «Сириуса» и как волонтеры: на местах трудятся 16 добровольцев. Помимо простых жителей гуманитарную помощь детям новых территорий РФ оказывают отельеры, рестораторы, предприниматели. Первую партию гуманитарной помощи представители «Сириуса» повезут в новые субъекты Российской Федерации в начале ноября.
Напомним, благотворительная акция в поддержку детей новых регионов России стартовала 12 октября по поручению председателя Совета федеральной территории «Сириус» Елены Шмелевой. Присоединяйтесь к сбору гуманитарной помощи! Адреса пунктов сбора и перечень необходимых вещей смотрите здесь.

Читайте также

Все новости