«Сириус» выступает координатором школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников

В олимпиаде принимают участие учащиеся 4−11-х классов из 77 субъектов Российской Федерации.
В 2022/23 учебном году Образовательный центр «Сириус» координирует школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по шести предметам: математике, информатике, физике, химии, биологии, астрономии. Технологическую платформу для проведения интеллектуальных соревнований обеспечила система «Сириус.Курсы». Олимпиада проходит с 27 сентября по 28 октября. В ней принимают участие учащиеся 4-11-х классов из 77 субъектов Российской Федерации. По сравнению с прошлым годом к олимпиаде присоединились 12 новых субъектов. Уже прошли четыре тура.

В туре по биологии приняли участие более 922,5 тысячи человек. Задания по физике решали свыше 638 тысяч школьников. В задачи школьного этапа по химии включились более 417 тысяч учащихся, а астрономию сдавали более 295,5 тысячи человек со всей страны.

Все участвующие регионы разделены на четыре группы, в том числе по территориальному принципу. Каждая группа пишет олимпиады по своему графику по своим комплектам заданий. Тур по математике будет проходить 18–21 октября, по информатике – 25–28 октября.

Над заданиями школьного этапа работают коллективы авторов, рекомендованных Центральной предметно-методической комиссией – более 200 лучших педагогов, предметных специалистов, студентов-победителей международных олимпиад из 29 субъектов России. Каждое олимпиадное задание проходит многоэтапную методическую экспертизу.

«Всероссийская олимпиада школьников – это в первую очередь про равные возможности для поиска себя в науке и изучения интересующих предметов, а школьный этап – первая ступень, на которую могут подняться абсолютно все ученики, осваивающие школьную программу», – сказал заместитель руководителя Образовательного центра «Сириус» Алексей Горбачев.

Технологическая система «Сириус.Курсы», зарекомендовавшая себя в прошлые годы, предоставляет регионам удобное и готовое решение для проведения олимпиад в школах.

«В любой олимпиаде по любому предмету встречаются задания, которые особенно запоминаются. Лично я выделил для себя задачу, связанную с механикой и перегоревшим проводником. Идею я понял, но внес неправильный ответ. Очень жду видеоразборы. Планирую посмотреть разбор задач всей олимпиады за все группы, потому что методы решения физических задач у большинства отличаются. Это значит, что я смогу узнать что-то новое для себя. Также хочу отметить удобство системы тестирования. Никаких трудностей с использованием платформы у меня не было», – поделился 11-классник из города Родники Ивановской области Данил Савельев.

После получения результатов школьники могут разобрать решения предложенных им задач благодаря банку видео и текстовых разборов, который будет пополняться во время всего школьного этапа. На каждое олимпиадное задание можно будет найти подробное решение от авторов заданий.

Все методические материалы (видеоразборы, инструкции, прямые эфиры и др.) доступны на сайте и в социальных сетях.

Справка

Всероссийская олимпиада школьников – крупнейшее интеллектуальное соревнование, в котором ежегодно принимают участие более 6 млн школьников. Олимпиада проводится в четыре этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный) по 24 предметам. Участником школьного этапа может стать любой желающий – учащийся 4-11-го класса. Победители и призеры заключительного этапа имеют право поступления в вузы без вступительных испытаний.

Читайте также

Все новости