Комплекс «Русские горки» принял чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина

На комплексе трамплинов К-95, К-125 состязались 77 «летающих лыжников» из 13 регионов России.
Соревнования прошли среди мужчин и женщин, а также в командной дисциплине. В турнире приняли участие сильнейшие спортсмены России, в числе которых лидеры сборной страны: серебряные призеры Олимпийских игр 2022 года в Пекине Евгений Климов, Данил Садреев и Ирма Махиня, а также чемпионка мира среди юниоров 2015 года Софья Тихонова.

«Традиционно в начале октября на „Русских горках“ проходят летние чемпионаты России по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина. В дальнейшем совместно с Фондом „Талант и успех“ мы будем реализовывать концепцию по развитию комплекса и проведению здесь всероссийских и международных соревнований», — сообщил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

В первый день турнира прошли состязания на трамплине К-95. Среди женщин победительницей стала Александра Кустова из Магадана с результатом 237,5 балла. Среди мужчин безоговорочно выиграл представитель Республики Татарстан Данил Садреев, он лидировал в обоих раундах, показал самый далекий прыжок дня — на 104 метра — и финишировал с результатом 254,9 балла.

Во второй день спортсмены соревновались на большом трамплине К-125, и победители первого дня укрепили свои позиции. В женском турнире Александра Кустова одержала вторую победу подряд с результатом 231,8 балла, в мужском состязании первое место вновь занял Данил Садреев с результатом 253,1 балла.

В заключительный день чемпионата состоялись командные соревнования среди мужчин на большом олимпийском трамплине К-125. Победу одержала команда Свердловской области: Михаил Пуртов, Вадим Шишкин, Илья Маньков и Дмитрий Ходыкин с результатом 834,2 балла.

«Чемпионат страны является основным стартом для российских спортсменов. Поэтому мы ждали этот турнир, усиленно готовились. Всегда с удовольствием выступаем на олимпийском комплексе трамплинов. Он соответствует всем требованиям для проведения тренировочных и соревновательных мероприятий», — рассказала серебряный призер Олимпиады-2022, участница чемпионата России 2022 года Ирма Махиня.

По результатам турнира «летающие лыжники» отбираются в сборную страны, а также попадают в команды своих регионов для прохождения дальнейшей подготовки.
Ранее на комплексе трамплинов К-95, К-125 состоялся чемпионат России по лыжному двоеборью. Победительницей турнира среди женщин стала Стефания Надымова из Пермского края, которая оказалась лучше всех на трамплине К-95 и в гонке на пять километров. У мужчин в обеих дисциплинах — прыжках с трамплина К-95 и К-125 и гонках на 10 километров — золото завоевал Виталий Иванов из Карелии.