Членам Совета федеральной территории «Сириус» вручили удостоверения об избрании

Церемония состоялась на площадке строящегося концертного зала «Сириус» — знакового проекта в планах развития инфраструктуры федеральной территории.
Почётным гостем исторического события стал первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, представители федеральных и региональных органов власти, глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев, прима-балерина Государственного академического Большого театра России, народная артистка России Светлана Захарова и другие почетные гости.

Члены Совета федеральной территории вместе с гостями ознакомились с ходом строительства и поднялись на самую высокую точку на стройке.

В настоящее время возведена большая часть фасада по периметру. Здание разноуровневое. Местами высота стен достигает 22 метров. Впереди - самая впечатляющая часть работ. В центральной части металлоконструкции будут подниматься до 42 метров. Ожидается, что монтаж начнётся уже через 1,5-2 месяца. А само здание будет готово к концу 2023 года.

«Когда я создавал концепцию этого комплекса с концертным залом и открытой сценой, для вдохновения читал теорию квантовой физики, – рассказал Андрей Литвинов, руководитель Центра урбанистики и дизайна окружающей среды Университета «Сириус», избранный член Совета федеральной территории. – Это загадочные частицы, которые связывают духовное и материальное».
В результате сочетания научных идей, искусства и горных пейзажей вокруг появилось совершенное новое архитектурное решение. Силуэт фасада как будто находится в постоянном движении и ускользает от взгляда. С разных точек здание имеет разный облик.

Внутри здания расположится большой зал на 1300 мест, малый камерный зал на 300 зрителей и многофункциональный трансформируемый зал на 250 мест, а также литературная и музыкальная гостиная, библиотека, книжный магазин и зона коворкинга, открытые для всех жителей Сириуса в течение всего дня.

На сцене будут регулярно проходить выступления воспитанников Образовательного центра «Сириус» и их наставников, балетные и оперные спектакли, театральные постановки.

Систему акустики концертного комплекса разработал японский инженер Ясухиса Тойота, который известен работой над акустикой лучших залов мира: Эльбской филармонии в Гамбурге (Германия), Дома музыки в Хельсинки (Финляндия), Концертного зала имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе (США), Концертного зала Bing в Стэнфордском университете (США), концертного зала Мариинского театра в Санкт-Петербурге (Россия) и концертного зала «Зарядье» (Россия).

Кроме того, по замыслу архитектора, рядом с концертным залом будет создана открытая площадка с возможностью трансляции проходящих мероприятий для всех вокруг.

«Если концертный зал представляет собой шедевр натуральной акустики, то на открытой сцене будут применены все новинки цифровых технологий передачи звука», - прокомментировал Андрей Литвинов.

Слушателями мероприятий на открытой площадке смогут стать до 8 тысяч человек. В этой зоне на сложном рельефе будет разбит большой газон для демократичного размещения всех желающих.

Читайте также

Все новости