В «Сириусе» прошла международная олимпиада по финансовой безопасности

С 3 по 8 октября на федеральной территории «Сириус» прошла первая Международная олимпиада по финансовой безопасности, организованная Минобрнауки Р Ф и Росфинмониторингом по поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина. В олимпиаде приняли участие 500 студентов и школьников из семи стран.
Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил успех мероприятия и дал поручение Минобрнауки вместе с Росфинмониторингом проработать вопрос ежегодного проведения олимпиады по финансовой безопасности на федеральной территории «Сириус».
«Для Правительства страны главная цель – дать талантливой молодёжи возможности выбора достойной профессии, повысить их информационную, финансовую и правовую грамотность. И благодаря организаторам, педагогам и волонтёрам на этой олимпиаде она была достигнута. Уверен, в следующем году в ней примут участие ещё больше ребят», – отметил Дмитрий Чернышенко.


Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков подчеркнул: «Олимпиада по финансовой безопасности — это важная инициатива, имеющая и культурологическое, и профориентационное значение. В рамках наших полномочий победители олимпиады получат дополнительные возможности при поступлении в вузы либо преференции при дальнейшем обучении. Хотел бы выразить благодарность нашим стратегическим партнерам: фонду «Талант и успех», его руководителю Елене Шмелевой и всей ее команде, а также Росфинмониторингу, с которым мы провели первый такой совместный проект. Международная олимпиада по финансовой безопасности, приуроченная к проходящему в России Году науки и технологий, станет отныне традиционным мероприятием».


Руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева поблагодарила партнеров и обратила внимание, что олимпиада состоялась благодаря совместной работе специалистов, решающих передовые государственные задачи, с педагогами и экспертами по подготовке заданий для студентов и школьников. «Сириус» обладает опытом системного выявления и сопровождения талантов и Росфинмониторинг показал как можно использовать эти преимущества, объединяя и предметные знания и навыки педагогов.

Читайте также

Все новости