Ученые Университета «Сириус» основали стартап

Специалисты разрабатывают высокотехнологичное оборудование для российского и зарубежного рынков.
Ученые Университета «Сириус» основали стартап Abisense по производству российского высокотехнологичного научного оборудования. Компания стала резидентом Инновационного научно-технического центра на федеральной территории «Сириус».

Стартап Abisense объединил лучших ученых и инженеров, имеющих большой опыт медико-биологических исследований и разработок научных приборов. Основатель компании – Максим Никитин, руководитель направления «Нанобиомедицина» Университета «Сириус» и признанный эксперт в области разработки биосенсорных систем и наноагентов для направленной доставки лекарств.

Ученые-разработчики ставят перед собой амбициозные цели – развивать принципиально новые методы исследований, а также способствовать импортозамещению.

«Разработанная нами и выпущенная в серийное производство система визуализации флуоресценции и люминесценции в лабораторных животных LumoTrace превосходит лучшие зарубежные аналоги по ряду ключевых показателей и при этом значительно дешевле. Прибор позволяет существенно ускорить исследования в области генетики, молекулярной и клеточной биологии. Это делает его крайне востребованным для повышения результативности и эффективности поиска перспективных лекарственных средств», – отмечает Максим Никитин.

Кроме того, в самое ближайшее время компания собирается вывести на рынок еще несколько приборов. Сотрудники организации надеются, что их разработки позволят снизить дефицит приборов и реагентов для биомедицинских исследований на российском рынке, а также внесут вклад в развитие отечественной науки.

Читайте также

Все новости