Университет «Сириус» готовит сетевые программы магистратуры для вузов из регионов

Это позволит включить в образовательное пространство еще больше талантливых студентов в рамках программы сотрудничества с «Росатомом».
Научно-технологический университет «Сириус» работает над созданием сетевых магистерских программ, которые будут внедрены в университетах, расположенных в городах деятельности госкорпорации «Росатом». Это позволит включить в программы «Сириуса» больше студентов, а также сформировать единые стандарты обучения, исходя из запросов потенциальных работодателей.

«"Сириус” и “Росатом” связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Наша цель - объединить усилия по подготовке талантливых кадров для разных отраслей промышленности, вовлекая в единое образовательное пространство все большее число студентов. Университет "Сириус" будет развивать совместные сетевые программы магистратуры с вузами из ключевых регионов присутствия “Росатома”, обмениваясь лучшими образовательными практиками», - сказала первый проректор Научно-технологического университета «Сириус» Лилия Кирьянова.

Ранее в Университете «Сириус» успешно прошла масштабная научная конференция «Летняя школа робототехники», программа которой была разработана при участии экспертов «Росатома». Совместно с госкорпорацией также создана магистерская программа «Математическая робототехника и искусственный интеллект», в рамках которой готовят алгоритмистов, управляющих техническими системами. Уникальность этой программы заключается в наборе оригинальных образовательных курсов, отражающих передовые подходы, формирующиеся в современной робототехнике, и опирающихся на новые математические методы теории управления и искусственного интеллекта.

В настоящее время Университет «Сириус» ведет набор на девять программ магистратуры и девять научных специальностей аспирантуры. Студенты и молодые исследователи становятся частью передовых научных команд под руководством лучших ученых страны, работающих над прорывными проектами в области геномики, иммунобиологии, нейробиологии, редактирования генома растений, робототехники, клинической психологии.

Прием документов в магистратуру завершится 29 июля. Экзамены пройдут в онлайн-формате. Обучение в магистратуре бесплатное, а стипендия – одна из самых высоких в стране – от 20 до 40 тысяч рублей.

Читайте также

Все новости