Ведущие российские музыканты впервые объединились в трио для концерта в «Сириусе»

Скрипач Вадим Репин, пианистка Полина Осетинская и виолончелист Александр Князев выступили на Большом летнем музыкальном фестивале.
На сцене Большого зала Парка науки и искусства скрипач Вадим Репин, виолончелист Александр Князев и пианистка Полина Осетинская впервые выступили в составе трио. Каждый музыкант известен во всем мире своими сольными выступлениями и сотрудничеством с ведущими симфоническими коллективами.

«Для меня большая радость играть с коллегами и друзьями на одной сцене. Мы придумали интересную программу: яркие, очень редко исполняемые произведения и всеми любимые сонаты. Я был поражен тому, как отзывчива была публика, насколько эмоциональна была атмосфера в зале. Мне кажется, что зрители понимали именно те идеи, которые мы хотели сказать», – сказал скрипач Вадим Репин.

Открыли концерт совместным исполнением «Элегического трио» № 1 соль минор Сергея Рахманинова. Далее дуэтом Александр Князев и Полина Осетинская исполнили Сонату для виолончели и фортепиано № 2 фа мажор Иоганнеса Брамса, написанную для немецкого виолончелиста Роберта Хаусмана. Еще одно сочинение автора – Соната для скрипки и фортепиано № 3 ре минор – прозвучала в совместном исполнении Вадима Репина и Полины Осетинской.

Заключением вечера стало Трио № 1 до минор Дмитрия Шостаковича. Изначально светлое лирическое произведение 17-летний композитор назвал «Поэмой» и посвятил первой возлюбленной.

Большой летний музыкальный фестиваль «Сириус» объединяет ведущих мировых исполнителей классической музыки и продлится до 18 сентября 2022 года. Площадками стали две локации – Большой зал Парка науки и искусства и открытая сцена на Медальной площади, которая была специально построена для этого проекта в сердце Олимпийского парка.

Читайте также

Все новости