В «Сириусе» планируют создать Национальный футбольный центр для сборных команд России

Он также будет доступен для профессиональных клубов, студентов и школьников федеральной территории.
Председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева и президент Российского футбольного союза Александр Дюков на площадке Петербургского международного экономического форума рассказали журналистам о строительстве современного Национального футбольного центра для национальных команд. Предполагается, что он будет использоваться всеми сборными командами страны.

Климатические и географические условия федеральной территории «Сириус» позволят организовать в центре круглогодичный тренировочный и восстановительный процесс. Кроме того, он будет доступен футбольным клубам для проведения предсезонных сборов, а также студентам и школьникам, которые учатся на федеральной территории.

«Мы создадим все условия для того, чтобы существующая инфраструктура “Сириуса” могла быть использована для поэтапного запуска Национального футбольного центра. У нас уже есть объекты, которые позволяли бы вести тренировочный процесс. Если говорить про подготовку кадров, то нужно начинать со школы. Мы разработали специальные программы для детей, которые занимаются спортом. Поэтому спортсмены, тренируясь в “Сириусе”, могут параллельно получать общее и дополнительное образование», – сказала Председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.
По словам президента РФС Александра Дюкова, на сегодняшний день для всей вертикали сборных команд Союз вынужден арендовать поля в разных частях страны. В связи с этим есть необходимость централизации подготовки, чтобы юноши, девушки и взрослые футболисты тренировались вместе. Это позволит применять единые методики подготовки.

«В решении данной задачи нам сильно помог “Сириус”, за что ему большое спасибо. Мы достигли принципиальной договоренности, что на его территории будет построен современный тренировочный центр для сборных команд. Это важный инфраструктурный проект для всего нашего футбола – пользоваться им смогут не только сборные, но и профессиональные клубы, которые на данный момент преимущественно проводят учебно-тренировочные сборы за рубежом. Будет правильно, что у них появится возможность готовиться в хороших условиях и на территории России. Проект важен не только для РФС, но и для развития “Сириуса”, учащиеся и студенты которого смогут также пользоваться этой инфраструктурой», – сказал Александр Дюков.

Читайте также

Все новости