Участники Молодежной оперной программы Большого театра дали в «Сириусе» два концерта

В рамках Первого молодежного музыкального фестиваля молодые вокалисты исполнили фрагменты из известных зарубежных и российских опер и оперетт и популярные романсы.
15 и 16 июня на сцене Большого зала Парка науки и искусства выступили ведущие солисты Молодежной оперной программы Большого театра: Альбина Тонких и Лилит Давтян (сопрано), Ульяна Бирюкова (меццо-сопрано), Арсений Яковлев (тенор), Илья Кутюхин (баритон). Стажерский проект главного театра России готовит молодых певцов из России и СНГ к работе на оперной сцене, артисты работают в различных стилях и проходят обширную сценическую практику.

На концерте «Все хочет петь!» 15 июня прозвучали отрывки из опер зарубежных композиторов. Гости вечера смогли услышать и арию Клеопатры из оперы «Юлий Цезарь» Георга Фридриха Генделя, и арию Памины из оперы «Волшебная флейта» Вольфганга Амадея Моцарта, фрагменты из опер Жюля Массне, Жоржа Бизе и Шарля Гуно. Во втором отделении звучали популярнейшие романсы Сергея Рахманинова: «Весенние воды» на слова Федора Тютчева, «В молчаньи ночи тайной» на слова Афанасия Фета и многие другие.

В программу второго вечера «Молодость – волшебный звук» вошли фрагменты из оперетт и мюзиклов, а также популярные песни русских и зарубежных композиторов. Артисты и выпускники программы Большого театра исполнили известные арии из «Летучей мыши» Иоганна Штрауса, «Страны улыбок» Франца Легара и других. Особо слушателям запомнился дуэт Ульяны Бирюковой и Арсения Яковлева, спевших отрывок из мюзикла Chess. Оба выступления сопровождали пианисты Михаил Коршунов и Евгений Захаров.
Концерты солистов Молодежной программы Большого театра прошли при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Первый молодежный музыкальный фестиваль объединяет ведущих музыкантов, вокалистов, танцовщиков из разных регионов России. «Сириус» выступает как площадка, на которой молодые, но уже состоявшиеся артисты могут показать свои творческие программы.

Подробное расписание концертов можно узнать на сайте фестиваля.

Читайте также

Все новости