«Сириус» укрепляет сотрудничество с «Газпром нефтью»

Подписанное соглашение охватит все уровни подготовки кадров и обучения специалистов в сфере ИТ, автоматизации и телекоммуникаций.
Председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков подписали соглашение о сотрудничестве. Цель партнерства – обучение и развитие молодых, талантливых специалистов в сфере ИТ, автоматизации и телекоммуникаций. Документ был подписан на Петербургском международном экономическом форуме.

Сотрудничество охватит все уровни подготовки новых кадров: от среднего профессионального до повышения квалификации.

«В настоящее время у "Сириуса" почти 400 индустриальных партнеров в регионах России, которые активно включены в работу с талантливыми школьниками и студентами. Такой подход позволяет выстраивать уникальную модель образования, когда, еще будучи школьником, ребенок включается в реализацию большого и важного проекта, задачу под который ставит крупная компания. Примеры такого сотрудничества мы видим в наших проектах: Всероссийском конкурсе "Большие вызовы" и программе "Сириус.Лето".

То, что мы сегодня укрепляем сотрудничество с "Газпром нефтью" – это развитие следующей, важной ступени образования. Внедрение интегрированных моделей обучения в вузах и ссузах позволит предприятиям участвовать в создании образовательных программ, которые удовлетворят запросы современной экономики. Таким образом, к процессу образования подключаются индустриальные партнеры, что связано еще с одним значимым социальным запросом – актуальностью образования реальной экономики», – сказала Председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.

Для укрепления кадрового потенциала технологических и индустриальных компаний подготовка специалистов будет проходить не только в самом «Сириусе», Научно-технологический университет «Сириус» выступит методическим центром, объединяющим ведущих экспертов отрасли и ученых академических центров для интенсивной подготовки специалистов в регионах деятельности компании «Газпром нефть».
В рамках учебных программ студенты и молодые специалисты получат возможность прохождения стажировок с последующей работой в ведущих российских компаниях. В разработке учебных курсов опережающей подготовки примут участие эксперты «Газпром нефти».

C сентября 2022 года в IT-Колледже Научно-технологического университета «Сириус» начнется обучение студентов по двухлетней программе среднего профессионального образования в сфере информационных технологий. Выпускники получат квалификации сетевых и системных администраторов, а также техников по компьютерным системам.

Прямо сейчас Университет «Сириус» совместно с «Газпром нефтью» ведет набор на уникальную магистерскую программу по управлению инновациями в нефтегазовой и фармацевтической отраслях. Ее цель - подготовить специалистов с высококлассной технической подготовкой, способных в будущем реализовать себя как технологические предприниматели. Обучение магистрантов начнется в сентябре.

Также в Университете «Сириус» стартует интенсивная программа повышения квалификации и дистанционные учебные курсы для опытных специалистов. Фокус в обучении будет сделан на дефицитных специальностях для индустриальных компаний, среди них – frontend- и backend-разработка, работа с IT-архитектурой и инженерными сетями, аналитика и разработка на базе 1С.

Выпускники образовательных программ смогут пройти стажировку в технологических подразделениях, центрах облачных решений и обработки данных «Газпром нефти» в 8 регионах деятельности компании: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Оренбурге, Тюмени, Томске, Омске и Уфе.

«Наше сотрудничество с Фондом "Талант и успех" и Центром "Сириус" развивается очень активно и сразу по нескольким проектам. Так, мы создали совместную магистерскую программу в сфере математического моделирования для нефтегазового инжиниринга. Кроме того, "Сириус" является нашим партнером по интеллектуальному турниру для старшеклассников "Умножая таланты" – его финал уже несколько лет проходит в Сочи.

В рамках нового соглашения мы реализуем масштабный проект в сфере среднего специального образования. Этому уровню образования часто уделяется незаслуженно меньше внимания по сравнению с высшей школой. А между тем спрос на квалифицированных сетевых и системных администраторов, техников по компьютерным системам сегодня очень высок во многих сферах российской экономики. В рамках проекта будут также разработаны учебные программы для ряда дефицитных цифровых специальностей. Таким образом, вместе с "Сириусом" мы будем участвовать в решении задачи по удовлетворению спроса российской экономики на качественных IT-специалистов», – сказал председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

11 мая Президент России Владимир Путин в ходе заседания Попечительского совета Фонда «Талант и успех» поручил «Сириусу» разработать ускоренные образовательные модули для ИТ-специалистов, а также совместно с партнерами создать модули по кибербезопасности для технологических вузов и факультетов. За последние два года Университет «Сириус» и «Газпром нефть» совместно реализовали уже четыре краткосрочные профильные интенсивные программы: «Информационно-коммуникационные технологии в деятельности цифровой компании», «Применение информационно-коммуникационных технологий в нефтегазовой отрасли» и «Цифровые методы для обеспечения устойчивого развития в энергетике». В них приняли участие больше сотни талантливых студентов из десяти регионов страны.

Читайте также

Все новости