Праздничным концертом ко Дню России завершилась резиденция РНМСО в «Сириусе»

Выступления РНМСО прошли в рамках Первого молодежного музыкального фестиваля. Вместе с музыкантами Российского национального молодежного симфонического оркестра выступили 37 воспитанников профильных программ Образовательного центра «Сириус» по направлению «Музыкально-исполнительское искусство».
Российский национальный молодежный симфонический оркестр представил праздничную концертную программу 12 июня в Парке науки и искусства. На сцене Большого зала прозвучала музыка великих русских композиторов, сочинения которых открыли страницы отечественной истории и народных сказок.

В программу вошли Половецкие пляски из оперы Александра Бородина «Князь Игорь». Подвиг русского народа был прославлен кантатой «Александр Невский» Сергея Прокофьева. Сказочные сюжеты балета «Жар Птица» Игоря Стравинского и оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова ожили в виртуозном исполнении симфонического оркестра. Песню Леля из оперы «Снегурочка» исполнила солистка театра «Новая опера» Полина Шамаева. Также участником концерта стал приглашенный солист Большого театра Василий Ладюк с арией Грязного из оперы «Царская невеста» Римского-Корсакова.

Праздничный концерт не мог состояться без музыки Чайковского. Слушателей ждала первая часть знаменитого Первого концерта для фортепиано с оркестром, ставшего на Олимпийских играх в Пекине гимном российских спортсменов. Фортепианную партию исполнил солист Санкт-Петербургского Дома музыки Илья Папоян. Завершился вечер торжественным финалом из кантаты «Москва». Приглашенным дирижером резиденции РНМСО стал Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания, дирижер Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Тимур Зангиев. Также в праздничном концерте принял участие Академический большой хор «Мастера хорового пения».

За время резиденции Российский национальный симфонический оркестр стал ядром культурной жизни на федеральной территории «Сириус». Первый молодежный музыкальный фестиваль ознаменовался программой, предваряющей 150-летний юбилей Сергея Рахманинова. В качестве солистов выступили пианист Денис Мацуев и скрипач Павел Милюков.
Также вместе с Образовательным центром «Сириус» РНМСО второй год подряд проводит совместный образовательный проект. В рамках программы музыканты в возрасте от 11 до 17 лет из разных городов России осваивают приемы оркестрового исполнительства под руководством молодых профессионалов. В составе симфонического оркестра учащиеся «Сириуса» выступили на сцене Парка науки и искусства в трех концертах: в День защиты детей, с солистом Павлом Милюковым, а праздничный концерт ко Дню России стал итогом летней творческой сессии.

«Я очень рада, что мне удалось сыграть в оркестре. В своем городе я выступала в качестве солистки, а теперь приобрела опыт игры в большом коллективе. Во время подготовки и на самих концертах я ощущала доброжелательное отношение наставников и психологическую поддержку музыкантов, поэтому не испытала сложностей в исполнении – чувство восторга переполняло меня от происходящего на сцене!», – поделилась впечатлениями после концерта 11-летняя скрипачка Ева Плакун, воспитанница Образовательного центра «Сириус» из Севастополя.

Программа концертов РНМСО дополнилась содержательными пояснениями-заметками к произведениям и их интерпретации кандидата искусствоведения, главного редактора журнала «Музыкальная академия», музыковеда, ведущего концертов Московской филармонии Ярослава Тимофеева. Слушатели отметили ценность подобного просветительского формата лекций-концертов.

Особый интерес жители и гости федеральной территории проявили к творческим встречам проекта «Открытый лекторий» с артистическим директором РНМСО Ильей Репенаком и дирижером Тимуром Зангиевым. Встречи прошли в дружественной атмосфере беседы об особенностях дирижерской профессии, менеджменте в современной музыкальной индустрии.

Гости встречи получили ответы на вопросы о жизни и гастролях оркестра, рекомендации о музыкальном воспитании и образовании детей и положительные эмоции от общения с профессионалами в области симфонического искусства.

Читайте также

Все новости