«Сириус» провел мастер-класс для детей из Адлерского реабилитационного центра

В День защиты детей в Образовательном центре «Сириус» состоялись мастер-классы для ребят из Адлерского реабилитационного центра. Дети рисовали открытки в технике многослойной акварельной живописи и создавали фигурки из полимерной глины.
Мастер-класс по живописи провела Диана Слипецкая молодая художница с нарушением зрения. Особенности здоровья не помешали Диане исполнить мечту о рисовании. Девушка трижды приезжала из Хабаровска на образовательные программы «Сириуса» по изобразительному искусству, ее работы были отобраны в выставочный фонд Образовательного центра и на выставки в Сочинском художественном музее.
Одним из участников мастер-класса стал 11-летний Адам Счастливый. Мальчик увлекается творчеством и спортом.

«Я очень много рисую. Нравится изображать пейзажи, рисовать фрукты, да вообще абсолютно все. Любимых персонажей у меня нет, но я хочу рисовать своих, которых я уже придумал. Какие это персонажи, пока не расскажу, а когда доделаю, смогу даже показать. Кроме рисования, я люблю подвижный спорт: бег, плавание, футбол, волейбол», – рассказал об увлечениях Адам.
12-летняя Даша Гамаюнова увлеклась рисованием еще в 4 года. Сначала рисовала дома, а сейчас осваивает живопись профессионально.

«Рисую в разных техниках, а вообще люблю акварель, нравятся пейзажи. Всегда очень здорово выезжать на пленэры. Рисование не единственное мое хобби. Еще я хожу на эстрадно-спортивные танцы и играю на фортепиано. А планирую ходить на вокал. Когда вырасту, мечтаю заниматься творчеством», – говорит Даша.
Наставник мастер-класса Диана Слипецкая впервые прошла конкурсный отбор в «Сириус» в 2018 году. Она приехала на программу «Основы многослойной акварельной живописи». До этого девушка писала картины маслом и рисовала цветными карандашами композиции, а вот акварель была неизведанной областью. Для художницы это стало вызовом. Диана вспоминает, как на первом занятии участникам предложили изобразить арбузы с нарезанными дольками. И этой своей работой Диана осталась недовольна. Но опытные и внимательные педагоги помогли девушке раскрыться. Букет подсолнухов, который Диана нарисовала уже на второй неделе образовательной программы, был отобран в выставочный фонд «Сириуса».

«Наверное, главная цель акции – дать понять ребятам, что у них все впереди и что они все смогут. Возможно, мои особенности зрения отражаются в некоторых моментах творчества. Но когда я стала развивать навыки, я смогла овладеть техникой рисования цветным карандашом. Я была твердо уверена, что буду заниматься любимым делом всю свою жизнь. При этом я сравнивала себя с другими художниками, мастерами и понимала, что у меня большой пробел в знаниях. Когда я зашла на страницу "Сириуса" и увидела программу по живописи, поняла, что мне очень нужны эти знания, ведь я видела тот уровень, который достигают школьники. И я поставила себе цель. Самое главное – верить в себя, идти вперед и заручиться поддержкой близких. Мне во всем помогает мама», – говорит Диана.
А еще Диана написала свою книгу «Вопреки. Непридуманная история». Это история про ее жизненный путь и творчество. Несколько экземпляров она передала «Сириусу» и реабилитационному центру.

На мастер-классе под руководством Дианы дети рисовали открытки с изображением желтого нарцисса. А на второй площадке проходил мастер-класс по лепке из полимерной глины. Его провела выпускница Санкт-Петербургской академии художеств имени И.Е. Репина, художник-скульптор Александра Сулейманова. Дети создавали фигурки животных, брелоки, сувениры и другие поделки.

Читайте также

Все новости