Студенты-волонтеры провели экологическую акцию на территории византийского храма в «Сириусе»

Они навели порядок на объекте культурного наследия, убрали сорняки и расчистили кладку храма от корневой системы растений.
На федеральной территории «Сириус» завершился первый Фанагорийский археологический кампус, посвященный работе волонтеров на объектах культурного наследия. Это первая экспедиция 2022 года, которая проводится в рамках национального проекта «Культура». В ходе трехдневного кампуса студентам из Краснодарского и Ставропольского края, а также из Астраханской области рассказали о методиках проведения археологических исследований на памятниках и познакомили с основами составления научного отчета о проведении полевых работ. Также добровольцы смогли принять участие в археологическом субботнике на территории византийского храма.

«Программа "Волонтеры культуры" в рамках национального проекта "Культура" предполагает проведение различных мероприятий для добровольцев. И в этом году в рамках программы работают археологические кампусы. Первый из них прошел в "Сириусе". Нам кажется, что каждый человек где-то в душе понимает, что ему хочется оказать посильную помощь в сохранении своей Родины, особенно малой родины. И если ты "Волонтер наследия", то можешь поучаствовать в деле сохранения исторической памяти своей страны и территории», – сказал координатор волонтерских программ, член президиума центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Пычин.

В рамках кампуса студенты посетили территорию византийского храма X–XI веков. Его обнаружили во время строительства олимпийских объектов. На месте руин должны были построить одну из арен для проведения Олимпийских игр 2014 года, но из-за этой находки планы поменялись. В процессе археологических работ были выявлены руины византийского храма — базилики с захоронениями.

Сейчас руины храма закрыты для посещений, это необходимо для того, чтобы сохранить оставшиеся фрагменты. Но кроме человеческого фактора, на объект влияет природа. Корневая система растений разрушает стены храма, фундаменты и раствор. На территорию базилики пригласили волонтеров кампуса, которые навели там порядок и убрали сорняки.
Также для участников форума провели мастер-классы по работе с объектами культурного наследия и составлению первичных учетных записей.

«У меня с детства была мечта стать археологом. И когда я узнала, что есть возможность приехать в "Сириус", посмотреть на исторический объект и поучаствовать в реставрации, я, конечно, согласилась. Мне нравится, что перед нашим приездом нам рассказали много полезной информации о том, как правильно оформить всю эту работу и действительно помочь в сохранении памятника», – сказала студентка Кубанского государственного университета, участница археологического кампуса Юлия Черных.

Кампус был организован музеем-заповедником «Фанагория» в рамках нацпроекта «Культура». Проект поддержали Министерство культуры РФ и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

Читайте также

Все новости