Корпус «Спорт» отмечает годовщину со дня открытия

1 июня 2021 года на федеральной территории «Сириус» открылся новый корпус – «Спорт».
Это современное двухэтажное здание с благоустроенной прилегающей территорией. Общая площадь застройки превысила 10 тысяч квадратных метров. Треть территории занимают уличные площадки для баскетбола, волейбола, бадминтона, гандбола, мини-футбола, воркаута, а также тренажеры и беговая дорожка.

На первом этаже здания расположены два тренажерных зала – для силовой и аэробной подготовок, закрытый бассейн и открытый, с соленой водой. На втором этаже находятся универсальные спортивные площадки для мини-футбола, волейбола и баскетбола. В зависимости от вида занятий можно изменять конфигурацию и размеры спортивных зон.

За год занятия в корпусе посетили более девяти тысяч школьников – участники профильных программ Центра по спорту, науке и искусству, приезжающие в «Сириус» из всех регионов России. Также здание открыто и для детей, которые проживают на федеральной территории «Сириус» и посещают бесплатные спортивные секции. В конце мая в бассейне прошли первые соревнования по плаванию среди воспитанников местной группы.

Одновременно в спортивном корпусе могут заниматься 250 детей. Здесь проходят занятия по 25 спортивным дисциплинам, среди которых есть такие новые виды спорта, как текбол, в котором совмещены футбол и настольный теннис, и текволей, где объединены волейбол и настольный теннис. Со дня открытия в корпусе состоялось около 190 турниров, школьники сыграли 2 000 волейбольных партий, провели почти тысячу игр на футбольном газоне, пробежали 885 километров на беговых дорожках в кардиозале.

Помимо тренировок, здесь проводят репетиции ребята направления «Балет» и даже проходят выставки. Так, в конце 2021 года в корпусе была открыта экспозиция, посвященная 75-летию отечественного хоккея, которую Образовательный центр организовал совместно с хоккейным клубом «Сочи».

В корпусе школьники со всей страны занимаются на высокотехнологичном оборудовании, которое не всегда доступно им в родных регионах. Спортсмены готовятся к выступлениям в составе национальных сборных, остальные дети поддерживают здоровый образ жизни. Именно здесь формируются настоящие и будущие победы страны.

Новый корпус «Спорт» является частью масштабного Спортивного кластера, создаваемого на федеральной территории «Сириус» по поручению Президента России для развития спорта по самым современным стандартам. Уникальный кластер будет открыт для всех жителей страны круглогодично.

Читайте также

Все новости