НОВОСТИ ФТ «СИРИУС»
23 мая 2022
Футбольный клуб «Сочи» впервые стал серебряным призером чемпионата России
Федеральная территория «Сириус» от всей души поздравляет команду с победой и желает не сбавлять обороты!
В 30-м туре Российской премьер-лиги сочинские «барсы» обыграли московское «Динамо» со счетом 5:1 и впервые в истории завоевали серебро чемпионата России. Авторами забитых мячей стали Артур Юсупов, Кристиан Нобоа и Матео Кассьерра, который оформил хет-трик.

Заключительный матч этого сезона сочинцы сыграли в Москве. Уже на восьмой минуте хозяева повели 1:0. На 27-й минуте Артур Юсупов сравнял счет. Через три минуты сочинцы вырвались вперед благодаря точному удару головой Матео Кассьерры. Вскоре он оформил дубль и упрочил преимущество своей команды – 3:1. Заключительным мячом в первом тайме стал удачный пенальти Кристиана Нобоа – 4:1. Во втором тайме на 68-й минуте Кассьера оформляет хет-трик. Команда «Сочи» побеждает со счетом 5:1.
ФК «Сочи» был образован в 2018 году, с 2019-го команда выступает в Премьер-лиге. В первом сезоне «барсы» оказались на 12 строчке из 16 клубов, в следующем – заняли пятое место. В сезоне 2021/22 южане набрали 56 очков и впервые завоевали серебряные медали турнира. С 2021 года

Футбольный клуб активно сотрудничает с Ресурсным центром междисциплинарных исследований спорта Научно-технологического университета (НТУ) «Сириус». Специалисты центра провели более ста лабораторных и полевых тестирований молодежной команды. Во время обследований эксперты оценили скоростно-силовые и координационные возможности игроков, выявили их сильные и слабые стороны. Результаты исследований позволяют корректировать тренировочную программу футболистов, изменять направление занятий, делать упор на развитие необходимых качеств. В дальнейшем сотрудничество Университета и футбольного клуба на федеральной территории «Сириус» продолжится.