В «Сириусе» создадут новые лаборатории и офисы для резидентов ИНТЦ

Более 20 тыс. кв. метров площадей станут частью биотехнологического кластера.
Новые лаборатории и офисы для компаний-резидентов ИНТЦ «Сириус» появятся на федеральной территории. Их общая площадь составит порядка 20 тыс. кв. метров. В лабораториях будут проводиться исследования по направлениям генетических технологий, биотехнологий и биомедицины.

«Лаборатории станут частью биотехнологического кластера наряду с центром подготовки высококвалифицированных кадров в области генетических технологий, биотехнологий и биомедицины в Университете "Сириус"» – сказал проректор Научно-технологического университета «Сириус» Роман Иванов.

Биотехнологический кластер федеральной территории также будет включать в себя Центры генетики и трансляционной медицины, Университетскую клинику, инфраструктуру для доклинических исследований, масштабирования и трансфера биотехнологических продуктов. Кроме того, частью кластера станет НИИ медицинской приматологии. Его вхождение в экосистему «Сириуса» ожидается в ближайшее время. Это позволит использовать созданную научно-образовательную инфраструктуру Университета и экспериментальный правовой режим федеральной территории для развития этой уникальной исследовательской площадки.

«"Сириус" сможет предложить еще более благоприятные условия для развития компаний, разрабатывающих инновационные продукты и технологии в области медицины, фармацевтики, промышленной и сельскохозяйственной биотехнологии. В "Сириусе" будет возможно осуществлять полный цикл разработки – от фундаментальных и прикладных исследований до опытного производства и внедрения в практику», – добавил Роман Иванов.

Научно-технологический университет «Сириус» создан в 2019 году. Здесь развиваются проекты в области геномики, иммунобиологии, нейробиологии, генной терапии, редактирования генома растений и животных, робототехники, клинической психологии. Готов к открытию современный лабораторный комплекс для исследований в области наук о жизни. В 2021 году Университет открылся для магистрантов и аспирантов. Весной 2022 года совместно с ведущими компаниями страны «Сириус» запустил еще пять новых образовательных программ магистратуры и девять научных специальностей аспирантуры по самым востребованным направлениям развития науки и технологий. Студенты вовлечены в прорывные научно-исследовательские проекты и в решение задач, поставленных российской наукоемкой индустрией. Прием документов и вступительные испытания проходят в онлайн-формате.

Читайте также

Все новости