Программы бакалавриата по IT-технологиям запустят в «Сириусе» в 2023 году

Научно-технологический университет «Сириус» готов запустить уникальную программу бакалавриата по направлению IT-технологий в 2023 году, сообщила руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева на онлайн-конференции Junior PayTech Forum — 2022.
11 мая Президент России Владимир Путин в ходе заседания Попечительского совета Фонда «Талант и успех» дал поручение «Сириусу» подготовить образовательные программы для IT-специалистов, которые готовы работать с передовыми технологиями.

«Уже с 2023 года мы открываем в Университете «Сириус» бакалавриат. Это будет пилотная, уникальная программа: мы свяжем программы дошкольной и школьной подготовки в Лицее с высшим образованием в бакалавриате и частично в магистратуре. Связь высшего образования со школьным, я уверена, покажет новый целеориентированный для всех участников формат», – сказала Елена Шмелева.

Она пояснила, что школьники с 10 класса смогут поступать на программы бакалавриата. Это будут пятилетние программы, по итогам которых учащиеся получат и основное общее, и высшее образование. Последний год обучения будет максимально практикоориентированным, для этих целей Университет будет подключать партнеров из IT-сферы.

Также Шмелева отметила совместную работу федеральной территории «Сириус» и Банка России. Благодаря этой работе в короткие сроки удалось запустить в Научно-технологическом университете интенсивные профильные программы обучения инновационным технологиям в области финтеха и кибербезопасности и совместную программу магистратуры по финансовой математике и финансовым технологиям.

«Для нас область Финтех Хаба стала ключевой отправной точкой для развития финтехспециалистов, которые стали к нам приезжать и готовить программы для IT-кластера в целом. Это послужило основой того, что на федеральной территории сегодня открывают свои представительства ведущие участники финансового рынка страны. Безусловно, главный из них – Банк России. И сотрудничество «Сириуса» и Банка России каждый год расширяется. За короткий срок нам удалось на базе Научно-технологического университета открыть первые программы инновационного толка. В первую очередь, речь идет про направления финтеха и кибербезопасности. Сегодня это стало одним из самых востребованных направлений дополнительной профессиональной подготовки Университета «Сириус», – отметила Елена Шмелева.

Кроме того, в минувшем году Университет вместе с ведущими академическими центрами и высокотехнологическими компаниями впервые открыл несколько направлений магистратуры и аспирантуры.

Так, совместно с Финтех Хабом Банка России организована работа магистерской программы «Финансовая математика и финансовые технологии». А в образовательных интенсивах от Финтех Хаба открыты программы «Сервисы платежной системы», «Технологии распределенных реестров», «Биометрия» и «Открытые API». В них участвуют не только магистранты «Сириуса», но и талантливые студенты из разных регионов страны. В настоящее время на программы открыт набор.

Научно-технологический университет «Сириус» создан в 2019 году. Здесь развиваются проекты в области геномики, иммунобиологии, нейробиологии, генной терапии, редактирования генома растений и животных, робототехники, клинической психологии. Готов к открытию современный лабораторный комплекс для исследований
в области наук о жизни. В 2021 году университет открылся для магистрантов и аспирантов. Весной 2022 года совместно с ведущими компаниями страны «Сириус» запустил еще пять новых образовательных программ магистратуры и 9 научных специальностей аспирантуры по самым востребованным направлениям развития науки и технологий. Студенты вовлечены в прорывные научно-исследовательские проекты и в решение задач, поставленных российской наукоемкой индустрией. Прием документов и вступительные испытания проходят в онлайн-формате.

Читайте также

Все новости