Елена Шмелева предложила реконструировать Парк науки и искусства в лабораторный комплекс

Руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева выступила на заседании Попечительского совета Фонда под председательством Президента Владимира Путина с предложением реконструировать здание Парка науки и искусства площадью 190 тыс. кв. метров и превратить его в высокотехнологичный лабораторный комплекс.
«Мы бы хотели предложить в рамках развития наш Парк науки и искусства реконструировать в высокотехнологичный лабораторный комплекс. Весь этот корпус площадью 190 тыс. кв. метров превратить в аудитории, кабинеты, лабораторные группы и ресурсные центры, чтобы молодые ученые приезжали к нам со всех регионов России», – сказала она.

Обращаясь к Президенту Владимиру Путину, Елена Шмелева отметила, что в «Сириусе» также будет создан Университетский квартал. Он должен включить в себя общежития для студентов, служебное жилье для преподавателей, спортивный парк и главное здание Университета.

«Такой квартал и задаст стандарт городской среды на федеральной территории», – подчеркнула Шмелева.

Научно-технологический университет «Сириус» создан в 2019 году по поручению Президента РФ Владимира Путина как значимая часть непрерывной системы поддержки и развития талантов на федеральной территории «Сириус». Исследования в области генетики, искусственного интеллекта, когнитивных наук позволяют создавать технологии увеличения продолжительности и повышения качества жизни. Под руководством ученых с мировым именем развиваются проекты в области геномики, иммунобиологии, нейробиологии, редактирования генома растений и животных, робототехники, клинической психологии. Готов к открытию ультрасовременный лабораторный комплекс по генетике.

В 2021 году Университет открылся для магистрантов и аспирантов. Программы бакалавриата стартуют в 2023 году. Студенты вовлечены в прорывные научно-исследовательские проекты и в решение задач, поставленных российской наукоемкой индустрией.

11 мая на федеральной территории «Сириус» проходит заседание Попечительского совета Образовательного Фонда «Талант и успех» под председательством Президента Владимира Путина. В Попечительский совет Фонда входят выдающиеся государственные и общественные деятели, ученые, спортсмены, артисты и музыканты России.

Читайте также

Все новости