Количество резидентов ИНТЦ «Сириус» увеличится в 2 раза к концу 2022 года

Количество компаний-резидентов Инновационного научно-технологического центра «Сириус» вырастет в 2 раза к концу 2022 года – с 30 до 60. Об этом Президенту Владимиру Путину в ходе заседания Попечительского совета Фонда «Талант и успех» сообщила руководитель Фонда Елена Шмелева.
«На федеральной территории кластерная логика развития. Резиденты ИНТЦ “Сириус” также будут включаться в создание объектов. Сейчас их – резидентов – 30, до конца года ожидаем порядка 60», – сказала Елена Шмелева.

Ректор Университета Максим Федоров подчеркнул, что ИНТЦ продолжает активно сотрудничать с крупными российскими компаниями. Резидентов планируется привлечь к созданию новых объектов кластера. Предполагается, что они примут участие в развитии лабораторной базы, которая будет создана в здании Парка науки и искусства «Сириус».

Владимир Путин отметил, что компании, сотрудничающие с «Сириусом», должны обеспечить прорывные решения и коммерческие успехи создаваемых здесь продуктов.

По словам Президента, к отбору компаний – резидентов федеральной территории «Сириус» – нужно подойти максимально серьезно. Для этого нужно разработать четкие требования оценки деятельности компаний с точки зрения эффективности и ответственности за достижение результатов.

11 мая на федеральной территории «Сириус» проходит заседание Попечительского совета Образовательного Фонда «Талант и успех» под председательством Президента Владимира Путина. В Попечительский совет Фонда входят выдающиеся государственные и общественные деятели, ученые, спортсмены, артисты и музыканты России.

Читайте также

Все новости