Владимир Путин поручил отработать в «Сириусе» ускоренные модули для обучения ИТ-отрасли

Президент России Владимир Путин поручил «Сириусу» создать ускоренные образовательные модули для специалистов на базе работающего на федеральной территории IT-Колледжа. Об этом он сказал в ходе заседания Попечительского совета Фонда «Талант и успех».
«Считаю необходимым на площадке открытого в "Сириусе" IT-Колледжа, вместе с нашими высокотехнологичными компаниями, создать ускоренные механизмы обучения специалистов. Это необходимая вещь. Без кадров двигаться дальше невозможно», – сказал Президент.

Он отметил, что крайне важно участвовать в программах массовой подготовки кадров, способных работать с передовыми технологиями.

«Также прошу "Сириус", совместно с партнерами, создать модули по кибербезопасности для технологических вузов и факультетов. Речь о том, чтобы они, независимо от направлений деятельности, имели сильные компетенции по защите нашей критической инфраструктуры, промышленных и информационных систем», – добавил Путин.

IT-Колледж «Сириус» открыт в 2021 году. Он обеспечивает подготовку по программам среднего профессионального образования специалистов в сфере информационных технологий. Формирование образовательных программ проводилось на основе кадрового запроса отрасли, в том числе от резидентов Инновационного центра «Сириус». Студенты учатся по востребованным специальностям, которые позволят им реализовать себя в IT-сфере: «Компьютерные системы и комплексы», «Сетевое и системное администрирование», «Информационные системы и программирование». Колледж предлагает также участие в стажировках и трудоустройство у компаний-партнеров в процессе обучения.

11 мая на федеральной территории «Сириус» проходит заседание Попечительского совета Образовательного Фонда «Талант и успех» под председательством Президента Владимира Путина. В Попечительский совет Фонда входят выдающиеся государственные и общественные деятели, ученые, спортсмены, артисты и музыканты России.

Читайте также

Все новости