«Сириус» должен сыграть важную роль в укреплении технологического суверенитета России

Президент России Владимир Путин считает, что «Сириус» должен сыграть значимую роль в укреплении технологического суверенитета России, в связи с чем важно выполнить все намеченные планы по формированию в «Сириусе» инновационного центра.
«Прежде всего, "Сириус" призван сыграть значимую роль в укреплении технологического суверенитета страны. Это важно всегда, но особенно сейчас – я не буду говорить, по каким причинам. Поэтому принципиально важно выполнить все намеченные планы по формированию в Имеретинской долине мощного инновационного центра, и в том числе уже этим летом должен открыться современный лабораторный комплекс, что существенно усилит научную и образовательную базу Университета «Сириуса», который мы создали год назад», – сказал Президент Владимир Путин в ходе заседания Попечительского совета Фонда «Талант и успех».

Как пояснила руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, лаборатории Центра уже работают.

«Фактически мы этапностью охватываем все больше и больше программ – и научно-исследовательских, и образовательных. Первый этап – этим летом, и второй, и третий этапы, запланированные в рамках этого лабораторного корпуса, уже вместе с партнерами в рамках кластера собираемся развивать», – отметила Шмелева.

Научно-технологический университет «Сириус» был создан летом 2019 года. Он является ключевым звеном инновационной цепочки полного цикла, созданной с использованием объектов олимпийской инфраструктуры. По плану развития, в десятилетней перспективе в университетском кампусе будут одновременно учиться, жить и работать около восьми тысяч человек: шесть тысяч студентов, до тысячи научно-педагогических работников и столько же обучающихся на программах дополнительного образования.

11 мая на федеральной территории «Сириус» проходит заседание Попечительского совета Образовательного Фонда «Талант и успех» под председательством Президента Владимира Путина. В Попечительский совет Фонда входят выдающиеся государственные и общественные деятели, ученые, спортсмены, артисты и музыканты России.

Читайте также

Все новости