На федеральной территории отметили День Победы

В «Сириусе» прошла акция «Бессмертный полк», а также выступления музыкантов и шоу фонтанов. В «Спортивном парке» со стихами и прозой о войне выступили ученики Президентского лицея.
Праздничные мероприятия начались 9 Мая с возложения цветов к памятнику воинам Великой Отечественной войны, которое прошло в парке «Южные культуры». В нем приняли участие представители Совета и администрации федеральной территории.

В 10:00 жители и гости «Сириуса» собрались на трибунах гоночной трассы «Сочи Автодром». Там прошла прямая трансляция парада Победы на Красной площади. Видео транслировалось на большие экраны.

В 11:30 началось формирование колонны «Бессмертного полка». В этом году международная патриотическая акция прошла на федеральной территории впервые. Более 7 тыс. жителей и гостей «Сириуса» прошли в колонне с портретами своих героев Великой Отечественной войны. В их числе спортсмены, музыканты, ученые, студенты и школьники.Также участниками акции стали воспитанники Образовательного центра «Сириус». Колонна стартовала от площади у вокзала «Олимпийский парк», завершилось шествие на Медальной площади.

«Я считаю своим долгом участвовать в акции "Бессмертный полк". Мы вместе с семьей уже десять лет участвуем в этой акции, и, даже находясь на образовательной программе в "Сириусе", мне очень важно пройти с портретом моего прадедушки», – сказала Полина Климова из Томска, проходящая в «Сириусе» майскую образовательную программу.
После того как колонна дошла до Медальной площади, там началось шоу «Поющий фонтан». Представление сопровождалось записями голоса Юрия Левитана и музыкой военных лет. Прозвучали Симфония № 7 Дмитрия Шостаковича, «Священная война», «Синий платочек», «Майский вальс» и многие другие. Перед каждой композицией диктор рассказывал об истории написания этого произведения или о его значении во время войны.

Музыкальную программу Дня Победы дополнил и военный оркестр 127-го специального-моторизованного полка Федеральной службы войск национальной гвардии России. Музыканты играли на разных площадках федеральной территории: в парке «Южные культуры», у Имеретинской набережной и Дома культуры. В программу камерных концертов вошли военные вальсы и марши.

Днем праздничные мероприятия продолжились в «Спортивном парке». В течение нескольких часов под открытым небом работала танцевальная площадка. Жители и гости «Сириуса» в костюмах, сделанных по моде 1940-х годов, исполнили танцы того времени: фокстрот, танго и вальс.

Также на площадках парка выступили ученики Президентского лицея «Сириус». Ребята подготовили большое литературное представление: прочли стихи и рассказы о войне Александра Твардовского, Виктора Некрасова, Ольги Берггольц, Булата Окуджавы.
Вечером в зале пленарных заседаний выступили солисты, хор и симфонический оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя, народного артиста СССР Владислава Чернушенко. Через музыкальные и литературные произведения артисты представили, какой ценой досталась Великая Победа и как сегодня сохраняется связь между поколениями.

Завершили вечер шоу «Поющий фонтан» и грандиозный салют над Медальной площадью. Увидеть салют можно было с любой точки федеральной территории. Высота подъема каждого залпа достигала 80 метров.

Безопасность на мероприятиях обеспечивали сотрудники правоохранительных органов, спасатели, а также бригада медиков и волонтеров.

Читайте также

Все новости