Более 7 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в «Сириусе»

Акция впервые прошла на федеральной территории в традиционном формате. С портретами героев Великой Отечественной войны прошли спортсмены, школьники, деятели культуры и науки, представители совета и администрации «Сириуса».
Участники акции проследовали от фонтана «Каскад» у вокзала «Олимпийский парк», по Радужным мостам, мимо олимпийских объектов. Завершили шествие у Поющего фонтана на Медальной площади.

В акции принял участие глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин.

«Для меня День Победы – один из самых главных праздников, поскольку мою семью также не обошла стороной война. Мой дедушка был призван на фронт в 17 лет, воевал на Курской дуге, был дважды ранен. Бабушка работала на заводе, была награждена за доблестный труд. Они для нашей семьи всегда будут примером мужества и патриотизма. Нам всем важно сохранить память о тех, кто ковал победу. Такие дни, как 9 Мая, позволяют всему миру напомнить о том, какой ценой была завоевана победа над фашизмом», – отметил Дмитрий Плишкин.
К акции также присоединился заместитель председателя совета федеральной территории «Сириус» Дмитрий Савин.

«Мой дядя Трифон Дмитриевич Савин вместе с семьей жил в глухой деревне на границе Белгородской и Харьковской областей. Ее долгое время даже на карте не было. Мой дядя, как и многие мальчишки в те времена, приписал себе несколько лет, чтобы уйти на фронт и защищать Родину. Он служил во фронтовой разведке и прошел всю войну от Центральной России и до самого Берлина, участвуя в его взятии. Дядя получил ранения, но после войны прожил еще долгую жизнь в своей родной деревне. Дядя всегда был очень скромным и как-то неохотно обо всем этом всегда рассказывал. По линии моей мамы в войне участвовал Николай Григорьевич Никишин. Родом он из Орловской губернии. Он был военным ветеринаром. Ведь лошади были основной тягловой силой. И кто-то должен был лечить больных и раненых животных. Дедушка был очень знающим, хорошим ветеринаром и пошел на войну. Его самая трудная военная операция – участие во взятии Кенигсберга. После войны дядя Коля был направлен в Крым. Эта территория с городами-героями Севастополем и Керчью, была одной из самых разоренных. Поэтому после войны многих опытных специалистов направляли туда. Вот так история нашей страны нашла отражение в одной семье», – рассказал Дмитрий Савин.

О своих родных рассказали участники Ночной хоккейной лиги, в том числе знаменитые на весь мир советские хоккеисты. В эти дни они проводят в «Сириусе» ежегодный турнир. В 2022 году он собрал рекордное количество участников.

«Такие праздники бесценны. Они воспитывают в подрастающем поколении патриотические чувства, любовь к Родине. Мы поддерживаем их своими мастер-классами, участием в Ночной лиге. Хоккей – это тот вид спорта, который как раз организует, учит быть в коллективе, в команде. Это всегда пригодится в жизни. И сейчас, когда сплочение – это один из главных девизов нашей страны. Для меня лично День Победы – это память о моем дядя Леушине Виталии Николаевиче, который в 20 лет ушел воевать. Он был рядовым лыжного батальона и погиб под Москвой зимой 1942 года. Наша семья всегда будет помнить его», – поделился олимпийский чемпион Владимир Мышкин.

«Я пришел на шествие с портретом моего отца – Гусарова Василия Капитоновича, который мальчишкой убежал на фронт в блокадном Ленинграде. Для меня это самый важный пример в жизни. Правильно говорят, что этот праздник со слезами на глазах. Никогда нельзя забывать, чего нам стоила эта победа. Поэтому все мероприятия, которые проходят в этот день, – это напоминание всем, что мы помним и гордимся», – рассказал олимпийский чемпион Алексей Гусаров.
По улицам федеральной территории с фотографиями героев войны прошли не только хоккеисты, но и представители сборной России по вольной борьбе среди юниоров из Дагестана. В их числе олимпийский чемпион по дзюдо Мансур Исаев, он курирует строительство Центра единоборств в «Сириусе», который позволит укрепить сотрудничество между спортивными сообществами.

«Очень приятно видеть здесь большое количество спортсменов, которые сейчас участвуют в Ночной хоккейной лиге и других наших активностях. Со своей стороны мы стараемся сделать все, чтобы наша инфраструктура была удобной и доступной для гостей и жителей федеральной территории. Все занятия, которые проводятся в Спортивном парке, бесплатны для всех желающих. В праздничный день всем хочется пожелать помнить о наших родных, которые подарили нам будущее», – отметил руководитель АНО «Спортивный кластер» Евгений Мейтес.

Безопасность на шествии обеспечивали сотрудники правоохранительных органов, спасатели, а также бригада медиков и волонтеров.

Читайте также

Все новости