В День Победы «Сириус» будет транслировать программу «Песни и стихи военных лет»

9 мая в 18:30 музыкальная программа «Песни и стихи военных лет» будет транслироваться в прямом эфире на сайте «Сириус Федеральный». В эту программу, созданную Капеллой Санкт-Петербурга, включены песни и стихи военных лет в исполнении чтецов, солистов, Хора и Симфонического оркестра под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко.
В программе исполняются песни военных лет, песни об Отечественной войне, стихи фронтовых поэтов. Музыкальные произведения, созданные советскими поэтами и композиторами, стали важнейшей частью нашей истории и культуры.

В исполнении Капеллы прозвучат песни Василия Соловьева-Седого, Никиты Богословского, Матвея Блантера, Яна Френкеля, Булата Окуджавы, Давида Тухманова, Марка Фрадкина, Анатолия Новикова и других композиторов, а также фрагмент Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича.
«Каждый год 9 мая академическая Капелла Санкт-Петербурга выступала в родном городе. А в этом году впервые День Победы мы встречаем в “Сириусе”. Для нас это очень значимое событие – в праздничный день выступить здесь, на федеральной территории, где много детей и молодежи, со своей программой. Для их счастливого будущего очень важно помнить прошлое. И нам важно внести свой вклад в сохранение этой памяти», отметила генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова.

Литературно-музыкальные композиции, посвященные Дню Победы и Дню снятия блокады Ленинграда, занимают особое место в репертуаре Капеллы и неизменно становятся важным событием культурной жизни Санкт-Петербурга и всей страны.

Возглавляет Капеллу Владислав Чернушенко – один из крупнейших современных музыкантов. Он начал заниматься музыкой еще в раннем детстве в Ленинграде. И первую блокадную зиму он пережил в осажденном городе.

«9 Мая – совершенно особенный и дорогой сердцу праздник. В нашей стране нет ни одной семьи, кого бы не затронула Великая Отечественная война. Выстоять в борьбе с фашизмом и поддерживать силу духа на фронте и в тылу помогало искусство. В годы войны были созданы удивительные стихи и песни, работали фронтовые театральные бригады. Они давали людям силы и веру в Победу. Я благодарен коллективу Капеллы Санкт-Петербурга – старейшего в России музыкального учреждения, что в День Победы они подарят жителям и гостям федеральной территории этот прекрасный концерт», – рассказал глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин.

Музыкальная программа «Песни и стихи военных лет» будет исполнена в большом зале Парка науки и искусства «Сириус», который становится одной из ведущих концертных площадок страны.

Читайте также

Все новости