Ветеранов поздравили с Днем Победы в «Сириусе»

Накануне Дня Победы 9 Мая в гости к ветеранам, проживающим в «Сириусе», приехали глава администрации Дмитрий Плишкин и члены Совета федеральной территории Дмитрий Савин, Татьяна Самохвал и Олег Матюха.
Они привезли подарки – продуктовые наборы и пригласительные билеты для родственников на концертно-поэтический вечер «Песни и стихи военных лет», посвященный Дню Победы. Всем предложили помощь, но просьб оказалось немного – ветераны попросили издавать печатную газету и подарить одну инвалидную коляску. Дмитрий Плишкин пообещал, что все пожелания будут выполнены.

«Тяжело представить, через какие испытания Вам пришлось пройти в годы Великой Отечественной войны. Мы благодарны за Ваше мужество и силу духа, за тот подвиг, который Вы совершили ради жизни будущих поколений. Крепкого Вам здоровья и долгих лет жизни!» – пожелал Дмитрий Плишкин.
Дочь Клавдии Николаевны Никитиной рассказала, что ее мама в войну жила в Пензенской области. Все мужчины ушли на фронт, а женщины были заняты на рытье окопов. Будучи 12-летней девочкой, Клавдии Николаевне пришлось быть посыльной между участками, где работали взрослые. Она помогала им держать связь, носила письма и, по возможности, продукты. Училась медицинскому делу, чтобы стать медсестрой, но война, к счастью, закончилась.

Клавдия Николаевна даже в 92 года с удовольствием читает стихи по памяти. В прошлом году друзья семьи помогли издать книгу с ее стихами, которые она подарила гостям.
Всего на федеральной территории проживают 28 ветеранов, участников и вдов участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, узников концлагерей и блокадников. Тем, кто сейчас находится в других регионов, подарки передадут через родственников.

Читайте также

Все новости